Гигантские крысы могут жить в Москве

Ученые обнаружили новый вид гигантских грызунов.

07 Сентября 2009 12:09:45
На днях съемочная группа телеканала BBC обнаружила в джунглях Папуа – Новой Гвинеи новый вид гигантских крыс. Животное длиной около 82 см обнаружили во время съемок документального фильма о вулканах этого островного государства в Океании.
 
Эта мутация – природная. Однако гигантских крыс порой встречают и в недрах мегаполисов. Например – в Московском метро.
 
Как отмечают кинематографисты, крыса, обитающая в кратере вулкана Босави на высоте примерно 1000 метров, не боится людей. По словам доктора Кристофера Хелгена, териолога из Смитсоновского национального музея естественной истории, сопровождавшего съемочную группу, обнаруженная крыса является одной из крупнейших в мире, причем это самая настоящая крыса, похожая на тех, которых можно найти в городской канализации. Научное название для нового вида крыс, покрытых плотной серебристо-коричневой шерстью, еще предстоит согласовать, однако исследователи полагают, что эти животные принадлежат к семейству мышиных (Mallomys).
Ступень эволюции
 
Байки о гигантских грызунах расплодившихся в Московском метро и якобы мутировавших от  радиации – в большинстве случаев простые выдумки. Но есть  и правдивые истории. Гигантские крысы действительно существуют и действительно живут в подземке – просто это другой вид, так называемая “индонезийская” крыса.
 
Гигантская крыса в пять раз больше обычной городской. В длину они достигают метра, а в высоту - семидесяти сантиметров. Первые свидетельства очевидцев появления таких крыс в  Москве относятся  к 1989 году: они выходили  на поверхность в районах свалок и даже собаки боялись их панически. Яды не действовали. Отсюда появилась предположения о мутации. Да и машинисты поездов в метро не  раз  сообщали  о гигантских крысах,  чьи  горящие  глаза  и  вздыбленные загривки мелькали в лучах фар. Однако никакими принципиальными  отличиями  от   распространенных обычных крыс их гигантские сородичи не обладают.
 
Между тем картина сейчас вырисовывается тревожная. Если  на поверхности крыс-гигантов  кое-как удается удерживать “в рамках приличия”, то подземные этажи города полностью заняты ими.  Эти твари прокусывают  телефонные  кабели, портят и разрушают сигнализацию  в  метро,  из-за них боятся спускаться в коллекторы рабочие. Специалисты утверждают, что около 50 % всех пожаров, возникающих по причине короткого замыкания, происходит из-за перегрызенных крысами проводов. Кроме того, твари чувствуют себя под землей хозяевами, отгоняют людей от своих нор, защищают потомство, агрессивны и нападают.
 
Но что означает выход крыс на поверхность рядом с Динамо? Специалисты считают, что под землей сегодня возникла некоторая перенаселенность данного вида. И выход на улицу – своего рода колонизация новых пространств. Вы посмотрите как организованно они действуют! Небольшими группами или стаями, но четко. С дозорами, разведкой, начальством. И Динамо не единственная точка “сборки”.
 
Самые распространенные в Москве места: Красные (в народе - Крысиные!)  ворота – тут их сотни, бегают прямо перед ногами и нападают на уличных собак. Китай-город, Чистые Пруды, Таганская – здесь под землей раскинулись настоящие крысиные города, агломерации, здесь пасюки живут в заброшенных бомбоубежищах и тоннелях.
 
Пожрут сами себя
По данным Роспотребнадзора, крыс в Москве примерно в 40 раз больше, чем людей. Благополучие животным обеспечивают коммунальные службы, предоставляя для зимовки теплые подвалы и истребляя их лютых врагов – бездомных кошек и собак. Чаще всего они вьют свои гнезда вблизи помоек, а также различных предприятий, где есть склады продовольствия.
 
Больше всего от крыс страдают предприятия по изготовлению пищи. Крысы прогрызают упаковки и портят запасы. Более того, они оставляют свои экскременты, которые при попадании в организм человека могут вызывать самые страшные болезни. Например, в этом году геморрологической лихорадкой, переносчиками которой являются крысы, заболели 67 москвичей.
 
Между тем, еще несколько десятков лет назад в Москве практически невозможно было увидеть ни одной крысы. Тогда это уже считалось пережитком прошлого. Причина небывалого их количества сейчас - это не только преступная халатность служб, обязанных заниматься дератизацией. Как уверяют специалисты, причиной засилья крыс явилась московская программа стерилизации бездомных собак!
 
Специально наблюдая за помойной кучей близ все того же метро Динамо, удалось увидеть и снять следующее. Несколько раз в день к помойке подходят люди и ставят рядом с контейнерами в открытом виде пищевые отходы, вместо того, чтобы положить их в мешок и завязать, как это делают те, кто выбрасывает непищевой мусор. Кладут большими горками мясо, хлеб, овощи. С одной помойки при желании можно было бы собрать сотни килограммов испорченной пищи. Занимаются этим работники практически всех кафе и палаток быстрого питания, которые сейчас на каждом шагу.
 
В чем же причина этого нежелания соблюдать элементарную чистоту? Ответ прост. Все знают - на улице много бездомных собак. Зачем же добро будет пропадать, когда это могут съесть собаки? О последствиях они, конечно, не задумываются. А последствия известны. Собаки это практически не едят, и все остаётся крысам и воронам – летающим крысам.
 
Вороны с точки зрения охраны природы очень вредны. Они сводят на нет численность певчих птиц в городах, разоряя их гнезда, поедая птенцов. Из-за деятельности таких подкормщиков собак бессмысленно закрывать помойки. Но если бы все знали, что бесхозных собак в городе нет, никому бы не пришло в голову устраивать на помойках кормушки для крыс и ворон.
 
Между тем, крысы настолько почувствовали собственную силу, что просто отгоняют собак от своих прокормленных мест. На фото показательный случай: собака подходит к куче мусора, нюхает, затем из недр появляется крыса и издает пронзительный звук. Друг человека в панике ретируется. Друг человека. А ведь скоро на его месте может оказаться и сам человек.
 
Хвостатая армия
Как утверждают ученые-биологи, городские крысы - своего рода мутанты. По крайней мере, они отличаются от своих диких собратьев так же, как человек от обезьяны. Прежде всего, заметим, что из всех видов крыс “интеллектуальным” стал только один – так называемый “европейской норвежской” крысы. Сейчас “норвежских” на Земле больше, чем людей, причем взрывной рост популяции начался где-то на уровне Средних веков. То есть, это уже рост некоего социума, а не экологической популяции. Крысы стали развиваться согласно законам экономики!
 
Готовы ли противостоять им в открытом бою? Крысы отличаются от человека эволюционной стратегией (высокая плодовитость при малых сроках беременности), тем самым, рост данной цивилизации кардинально отличается от человеческой. Крысы используют не только переработанную человеком информацию, но и прочие “бросовые” ресурсы. В известном смысле, они пользуются нашей техникой и нашими умениями, не создавая собственных производств.
 
С этой точки зрения крысы образуют “спутниковую” социосистему, искусственно возвышенный вид. Ученые считают, что сегодня два вида “диких городских” животных – собаки и крысы – вошли в эпоху так называемой сапиентизации. То есть крысы мыслят не по одиночке – а целым обществом, развиваются.
Крыс, в принципе, нельзя победить с помощью капканов и отравы, потому как они быстро к любым ловушкам приноравливаются. Только один есть способ – их друг на друга натравить. Один из неприятных и отвратительных способов победить хвостатых – вывести крысоволка. Сосед Сергей рассказывал: “Наловил пасюков, кинул на дно бочек по двое, проголодаются - кто-то кого-то съест. Однако, гляжу – одна осталась! Сунул туда новых, по одной твари, их снова сажаешь парами, вот тот, кто остается последним, - тот и есть крысоволк! После того, как он съест с десяток своих собратьев, его можно смело отпускать - через два дня все крысы из окрестных домов уходят”.
 
А о неудачных попытках вытравить серых бестий вам могут рассказать в любом столичном городе или глухой деревне. Все или почти эти рассказы - правда. Причины везде одинаковы - люди попросту недооценивают своего противника.
 
Кто кого выживет?
Коллективный у крыс разум, или еще какой, но серые словно точно знают, куда им идти и откуда бежать. В то время как другие животные после появления человека катастрофически теряют свои жизненные ареалы, крысы, напротив, упрямо расширяют сферы своего влияния. За счет чего? Наверное, можно было бы провести четкие параллели с Человеком Разумным: у крыс теперь уже есть или только-только начали появляться многие “человеческие” особенности поведения, с помощью которых человек когда-то овладел планетой и сделался “царем природы”. То, как они стали вести себя в Москве, показывает – близок час их “наступления”, т.е. открытой конфронтации с “коренным населением” - нас с вами. И кто победит в этой войне? Как уже говорилось, шансов у нас не так уж и много.

Федор ЛОБЕР

Загрузка...




 

смотрите также

показать больше статей