Российские ученые: первые наземные животные вышли из воды на сушу в Сибири

Новокузнецкие палеонтологи заявили о сенсационном открытии.

16 Октября 2013 17:57:41
 Российские и шведские ученые  приоткрыли завесу тайны о зарождении жизни на земле. Новокузнецкие палеонтологи заявили о сенсационном открытии. Вместе со шведскими коллегами из университета Упсала они  подтвердили теорию о том, что первые наземные животные появились в Сибири, на границе Кемеровской области и Красноярского края. 
 
На днях профессор Сибирского государственного индустриального университета,  заведующий кафедрой геологии и геодезии Ярослав Гутак, представил доказательства этой теории - фотографии тетраподов  (первых позвоночных), которые прислали ему коллеги из французского Гренобля. 
 
Во французской лаборатории с помощью 3D-технологии ученые исследовали камни, собранные в Ивановке Красноярского края. Они сделали рентген отложений, где были обнаружены остатки скелетов доисторических животных.
 
 
Фото: скриншот видео novotv.ru
 
«Вот крупным планом, крупным планом зубы этого нашего, мы ещё ему не дали имя, наверно, скоро назовём в ближайшее время. Вот та пульпа, точно такая же, как у нас», - показывает журналистам  местного телеканала НовоТВ Ярослав Гутак.
 
 
По словам российского ученого, палеонтология, начинается, прежде всего, с исследования зубов. Поэтому результаты вида челюсти коллеги из Швеции, которые и по большей части спонсируют проект, прислали быстрее. 
 
Несмотря на то, что учёные еще  в начале пути, они с уверенностью заявляют – первые четвероногие, которые обитали 350 миллионов лет назад, вышли на сушу именно в Сибири. И освоились на границе теперь уже Кузбасса и Красноярского края.
 
Палеонтологам предстоит изучить ещё свыше 25 отобранных пород, где сохранились следы, в том числе черепа доисторического животного. 
 
Исследования ученых позволяют по фрагментам восстановить картину континентальной истории. Девонский период – лишь эпизод. В перспективе экспедиции по Кузбассу предстоит поиск пермских рептилий и юрских динозавров. Как говорит Ярослав Гутак, факты об их пребывании на территории Кузбаса есть.
 
Тетраподы (Четвероноогие, или назеемные позвоно́чные) появились на Земле около 375-385 миллионов лет назад. Их предками являлись мясистолопастные рыбы. Тетраподы обитали по всему миру, ранее их останки в XX веке находили в Гренландии, Латвии, Эстонии, а также на территории Тульской области в России. Некоторые из обнаруженных до этого останков имели переходные конечности и признаки того, что эти животные дышали атмосферным воздухом. Но до недавнего времени ученым не удавалось обнаружить останков, являющихся связующим звеном между рыбами и сухопутными животными. 
 
Тиктаалик
 
В 2оо4 году группа учёных под руководством Нила Шубина из Чикагского университета обнаружила на территории острова Элсмир, принадлежащего к канадскому Арктическому архипелагу, ископаемые останки, которые помогут пролить свет на эволюцию рыб в четырёхпалых животных - тетраподов.  Новое животное получило название тиктаалик, что на языке коренных для тех мест эскимосов означает "большая пресноводная рыба". Находка представляет собой переходную форму между рыбами и тетраподами, учёные условно называют её рыбоподом. Плавники этой ископаемой рыбы по своему устройству напоминают конечности четвероногих животных.
 
 
 
Спустя 8 лет ученые обнаружили у совершенно разных видов существ — мышей, рыб, скатов — общий генетический ключ, который «запускает» формирование конечностей, даже при пересадке этого гена от одного вида к другому его работа не нарушается. Об этом говорится в статье, опубликованной в 2012 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
«Наше исследование — как раз тот случай, когда знания об устройстве организма ископаемых видов заставили нас провести генетические эксперименты. Тиктаалик и родственные ему виды показали, что конечности четвероногих не появились внезапно при появлении наземных животных, как это принято считать. И соответственно, у этой генетической программы должен быть некий «предок», — сказал Нил Шубин.
 
По мнению группы Шубина, этот эксперимент показывает, что развитые конечности четвероногих ведут свое начало еще от конечностей таких лопастеперых рыб, как тиктаалик. В соответствии с археологическими свидетельствами, эти рыбы были ближайшими предками земноводных.
 
 
Источники: novotv.ru, docs.podelise.ru

 

смотрите также

показать больше статей