Иран отправит в космос кошку отечественной породы

Там уже побывали другие животные из Ирана. А первым космонавтом страны хочет стать Махмуд Ахмадинежад.

16 Сентября 2013 23:08:58
Глава иранского Института аэрокосмических исследований Мохаммед Эбрахими заявил, что следующим живым существом, которое Иран запустит в космос, может стать персидская кошка. Об этом сообщает британская газета The Telegraph. Как известно, эта популярная порода длинношерстных кошек - одна из старейших в мире и ведет свое происхождение с территории древней Персидской державы.
 
По словам Эбрахими, запуск произойдет до конца текущего года по иранскому календарю, который заканчивается 21 марта. Сообщается, что среди животных-кандидатов в космонавты также есть мыши и кролики.
 
В начале 2013 года Иран уже заявлял о запуске в околоземное пространство обезьяны и ее успешном возвращении на Землю. Однако многочисленные скептики оспорили достижение иранской космической программы, заметив, что на фотографиях до запуска и после возвращения оказались разные обезьяны. Как объяснял тогда Эбрахими, иранские государственные СМИ ошибочно распространили фотографию обезьяны-дублера.
 
В 2010 году иранские официальные лица заявили, что в космос были направлены мыши, черепахи и черви. Такие полеты - часть стратегии Ирана по подготовке к отправке в космос человека к 2018 году, в стремлении стать ведущим технологическим центром исламского мира.
 
Ранее в этом году о своем желании стать первым иранским космонавтом заявлял тогдашний президент Махмуд Ахмадинежад.
 
«Животные веселые и к пессимизму не склонные»
 
На фото: первая кошка-космонавт Фелисетт (слева) и сбежавший накануне полета кот Феликс.
 
Так сложилось, что ученые не спешили ставить космические эксперименты на кошках, хотя они имели все шансы стать первыми в космосе. Как указывает сайт Catomania.ru, в пользу кошек говорили их вес, размер, небольшие потребности в воде и пище и кошачья «живучесть».
 
Даже Константин Эдуардович Циолковский говорил о том, что именно коты больше подходят для таких исследований. В работах «Живые существа в космосе» и «Исследование мировых пространств реактивными приборами» он отмечал: «Важное значение имеет мозг животного. Однако излишнее развитие мозга ведет к пессимизму, который убивает светлые надежды, устрашает и служит причиною нервных расстройств, болезни и ранней смерти… Для изучения межпланетного пространства привлекательно весьма использование котов, поскольку являются они животными веселыми и к пессимизму не склонными».
 
Но даже такие авторитетные рекомендации не помогли ни российским, ни американским муркам занять достойное место в истории изучения космоса. Собаки их «обскакали». Все, что осталось от экспериментов с кошками в состоянии невесомости, это редкие кадры хроники, которые любой желающий может посмотреть на Youtube.
 
Известно, что исследования с кошками на околоземном пространстве пытались проводить французы. В 1963 году по заданию французского правительства ученые проводили интенсивную подготовку целого «отряда» кошек для возможного космического полета. Кошки, видимо, не сильно из-за этого страдали. Десять кандидатов в котокосмонавты были «списаны» из-за того, что слишком много ели.
 
18 октября 1963 года в 8 часов 9 минут с исследовательского полигона Хаммагир в Алжире была запущена ракета «Véronique AGI» с представителем семейства кошачьих на борту. Первопроходцем стала обычная дворовая кошка, жившая на космодроме, по кличке Фелисетт (Felicette). Запуск прошел успешно и благополучно для Фелисетт. Она не повторила успех своих четвероногих собратьев, совершивших оборот вокруг Земли, ее полет был суборбитальным.
 
«Великое кошачье путешествие» длилось не более 15 минут, из которых Фелисетт провела в состоянии невесомости 5 минут. Капсула с кошкой на парашюте спустилась на Землю недалеко от места старта. К сожалению, после знаменательного эксперимента она сразу исчезла. Есть версия, что она поселилась у одного из сотрудников программы. Кстати, изначально в космос должна была отправится вовсе не Фелисетт. Миссию первого астрокота доверили коту Феликсу. Но он умудрился сбежать с космодрома перед самым стартом. А это в свою очередь породило большую путаницу. Ведь сразу после запуска в газетах появилась информация о первом коте-космонавте Феликсе, в честь этого события были выпущены и почтовые марки.
 
В том же году, 24 октября в 6 часов 33 минуты, исследователи попытались отправить в космос еще одного кота. Но старт оказался неудачным. Поднявшись на высоту в 88 километров, ракета упала в 120 километрах от стартовой площадки. Часть ракеты удалось найти только спустя два дня. Кот-космонавт погиб и, вероятнее всего, уже после приземления, утверждают исследователи. После этого было принято решение отказаться от запуска кошек в космос.  

 

смотрите также

показать больше статей