Завершился первый этап отбора кандидатов для полета на Марс

Организаторы говорят о 200 000 желающих стать марсианами, журналисты насчитали только около 3000.

11 Сентября 2013 13:55:23
31 августа нидерландская компания Mars One завершила первый этап приема заявок от желающих принять участие в полете на Марс. Организаторы отбора демонстрируют оптимизм и заявляют о том, что интерес к проекту проявили свыше 200 000 людей из более чем 140 стран.
 
Как уже сообщалось ранее, Mars One намерена отправить к Красной планете четырех землян в 2023 году. При этом будущие космонавты должны отдавать себе отчет в том, что на Землю они не вернутся, поскольку цель экспедиции - создание колонии на Красной планете.
 
К июлю 2015 года Mars One хочет отобрать 24 кандидата, которые будут разделены на шесть экипажей и продолжат тренировки. Предполагается, что первые колонисты высадятся на Марсе 24 апреля 2023 года. Там их уже будет ждать необходимое оборудование, которое заранее доставят грузовые корабли. Первоначально поселение будет состоять из двух жилых помещений, двух модулей жизнеобеспечения и двух грузовых модулей. В распоряжении первых марсиан будут солнечные батареи и спутник связи.
 
Для защиты от радиации жилые помещения колонии предполагается врыть в поверхность планеты на глубину 1,8 м. У марсиан будут герметичные теплицы, где они смогут выращивать фрукты, овощи, рис, грибы, используя воду из марсианского грунта и азот из атмосферы планеты.
 
По оценке Mars One, для отправки первого экипажа из четырех человек к Марсу и их обустройства на планете необходимо $6 млрд. Каждый последующий запуск будет обходиться в $4 млрд. Отправка на Марс грузового корабля - в $250 млн. Большую часть этих средств Mars One собирается заработать за счет доходов от цикла телепрограмм в жанре реалити-шоу, в которых телезрители различных стран мира смогут наблюдать за процессом отбора и тренировки космических путешественников, а затем и за их полетом и жизнью на новой планете.
 
Организация рассчитывает и на поступление частных пожертвований и средств от правительств различных стран, которые проявят интерес к будущим исследованиям на Красной планете. Заявочные взносы кандидатов на участие в программе также один из каналов ее финансирования.
 
На фото: так в Mars One представляют поселение первых марсиан.
 
Полет или телешоу?
 
Число кандидатов для Mars One вопрос не праздный: заявочные взносы кандидатов на участие в программе (от $5 до $75 с человека) также должны стать одним из каналов финансирования. Между тем, многих наблюдателей смущает намерение превратить отбор и экспедицию в реалити-шоу. В конце концов, может оказаться, что все это - лишь рекламная акция очередного проекта вроде «Большого брата» или «Голоса», которые без устали придумывают в Нидерландах.
 
В числе скептиков оказались, например, журналисты американской телекомпании NBC. По их мнению, в действительности можно говорить лишь о том, что претендентов на билеты на Марс в один конец набралось около 3000.
 
Как отмечает NBC, заплатили вступительные взносы и представили в Mars One заявочные видеоролики только 2782 человека. Такой вывод журналисты сделали, посчитав количество видеороликов, размещенных на сайте нидерландской компании. Впрочем, в американской телекомпании допускают, что какое-то количество участников отбора предпочли сохранить анонимность. Однако и данные, опубликованные Mars One, по их мнению, не соответствуют действительности.
 
В пресс-релизе об окончании первого отборочного этапа говорится, что интерес к полету проявили 202 586 людей из более чем 140 стран. Почти четверть из них (24%) составили американцы. В восьмерку стран с наибольшим числом кандидатов также вошли Индия (10%), Китай (6%), Бразилия (5%) и Британия, Канада, Россия и Мексика (по 4%). Однако, указывает NBC, в эти данные включены и люди, которые просто зарегистрировались на сайте Mars One, но не завершили процесс подачи заявки.  
 
К покорению Марса готовы?
 
Mars One - не единственная организация, которая нацелилась на Красную планету. Созданная миллионером и бывшим космическим туристом Деннисом Тито компания Inspiration Mars ставит перед собой более скромную задачу: отправить мужчину и женщину в путешествие к Марсу без высадки на его поверхность.
 
Предполагается, что они облетят планету в 2018 году. И, хотя эту экспедицию нельзя будет в полном смысле считать покорением Марса, у нее, возможно, будет другой козырь. Как считают некоторые специалисты, именно тогда в космосе произойдет первый официально подтвержденный половой акт.
 
Миллиардер и основатель компании SpaceX Элон Маск говорит, что хотел бы увидеть, как тысячи людей становятся первопроходцами в освоении Красной планеты. Он и сам подумывает о том, чтобы оказаться среди них. Есть планы по организации в 2030-е годы полета на Марс у НАСА, причем американское космическое агентство не собирается оставлять своих астронавтов на Красной планете, а намерено доставить их обратно на Землю, как говорится, живыми и здоровыми.
 
Впрочем, именно в этом заключается проблема, из-за которой мечта об освоении Марса может еще долго оставаться всего лишь мечтой. Исследование, проведенное НАСА, показывает, что полет человека на Марс может оказаться под вопросом из-за космической радиации. Снизить ее дозу удастся, только если будет разработан новый ракетный двигатель, который позволит сократить время полета.

смотрите также

показать больше статей