Трехкилометровый астероид пролетит завтра мимо Земли

На минимальном расстоянии от нашей планеты астероид размером в девять раз больше круизного лайнера «Королева Елизавета II» окажется 1 июня в 00.59 по московскому времени.

31 Мая 2013 14:11:13

 Астрономы всего мира пристально следят за гигантским астероидом, стремительно несущимся в сторону нашей планеты. Для астрономов этот гигант - настоящий подарок. У ученых появится возможность оценить форму, химический состав и траекторию его полета.

Ученые успокаивают, что он для нас не представляет никакой опасности. Реальную угрозу представляет астероид Апофис, который должен пролететь на минимальном расстоянии от Земли в 2068 году. Однако и здесь вероятность катастрофы минимальна.
 
Итак, астероид 1998 QE2 диаметром 2,7 км в на пятницу 1 июня пролетит на расстоянии 5,8 млн километров от Земли, передает Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Это примерно в 15 раз больше расстояния между Землей и Луной.
 
На минимальном расстоянии от нашей планеты астероид размером в девять раз больше круизного лайнера «Королева Елизавета II» окажется 1 июня в 00.59 по московскому времени. По данным НАСА, так близко астероид не пролетал рядом с нашей планетой, по крайней мере, два столетия.
 
Выяснилось, что астероид 1998 QE – двойной. Диаметр спутника составляет 600 метров.
 
Астероид 1998 QE2 был открыт 19 августа 1998 года сотрудниками проекта по поиску астероидов LINEAR (Lincoln Near Earth Asteroid Research) при Массачусетском технологическом институте.
 
«Этот астероид станет великолепным объектом для наблюдений радиотелескопов в Голдстоуне и Аресибо, и мы рассчитываем получить серию изображений высокого разрешения, которые позволят нам в деталях рассмотреть его поверхность», - рассказал научный руководитель программы наблюдений обсерватории в Голдстоуне (штат Калифорния) Лэнс Беннер.
  
По словам Беннера, всякий раз, когда какой-либо астероид проходит столь близко от Земли, у ученых появляется возможность получить подробную информацию о размере, форме, поверхности, вращении небесного тела и о его происхождении. Астрономы также проведут новые измерения, позволяющие уточнить орбиту астероида 1998 QE2.
 
В НАСА отмечают, что наблюдение за астероидами и защита от них нашей планеты являются для агентства одними из приоритетных задач. Недавно НАСА объявила о начале программы, целью которой впервые в истории станет захват и перемещение астероида для его изучения.
 
Российские чиновники и ученые тоже обсуждают создание системы отражения космических атак и ищут пути финансирования. Сейчас в России нет техники, способной заблаговременно обнаружить опасные космические объекты, нет и возможности противостоять им. В ближайшие сотни лет, прогнозируют ученые, Земле могут угрожать около 200-300 тысяч опасных космических тел, по своим размерам сравнимых с Тунгусским метеоритом, и нам о них практически ничего не известно.
 
Об этом же говорят и за океаном. Выступая в марте на слушаниях в Конгрессе глава НАСА Чарльз Болден заявил: если в небе над Нью-Йорком появится метеорит, аналогичный челябинскому, жителям города останется только молиться.
 
По словам куратора программы НАСА по изучению околоземной орбиты Дональда Йоманса, сейчас в околоземном пространстве находится множество мелких небесных тел, но возможности системы раннего предупреждения крайне ограничены. По его мнению, предсказывать появление опасных объектов помог бы космический инфракрасный телескоп.
 
В настоящее время для наблюдения за опасными космическими объектами разрабатывается система ATLAS (Asteroid Terrestrial-Impact Last Alert System). О приближении тела диаметром до 50 м она сможет предупредить за неделю, а 150-метрового - за три недели. Ожидается, что ATLAS войдет в строй к концу 2015 года.
 
Но если система наблюдения через два года и будет налажена, до сих пор нет отработанной технологии для уничтожения метеорита или астероида или предотвращения его столкновения с Землей. Ее развитие потребует значительных финансовых средств.

смотрите также

показать больше статей