Собянин пообещал завершить снос пятиэтажек в течение трех лет

По подсчетам чиновников, всего в Москве осталось 286 пятиэтажек сносимых серий.

16 Января 2014 22:10:15

 Мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня, что программу по сносу пятиэтажек и переселению жильцов планируется завершить в течение ближайших трёх лет. 

«Это сложная программа, проблемная в связи с тем, что в период кризиса многие инвесторы побросали те объёмы работ, которые были определены», — отметил Сергей Собянин.
 
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, всего в Москве осталось 286 пятиэтажных домов сносимых серий, 80% из них планируется расселить в 2014–2015 годах, ещё 66 зданий останется на 2016 год.
 
В прошлом году столичные власти возобновили программу комплексной реконструкции кварталов, застроенных панельными пятиэтажками, так называемыми «домами сносимых серий».
 
В конце сентября 2013 года Департамент градостроительной политики Москвы на днях опубликовал список адресов сносимых пятиэтажек. В новом списке не оказалось некоторых домов, которые значились в списке домов на снос, подготовленном еще прежним столичным правительством. 
 
К «домам сносимых серий» отнесены  II-32, К-7, II-35, 1605-ам, 1-мг-300 и 2–07. 
 
Как отмечают чиновники, все дома, которые будут снесены в течение ближайших двух лет, панельные и крайне неудобные: маленькие кухни, совмещенные санузлы, смежные комнаты. Во многих домах нет балконов и мусоропроводов. Эти дома строились в пятидесятые годы прошлого века и были рассчитаны на 25– 40 лет эксплуатации.
 
Больше всего ветхих хрущевок снесут в Западном округе — 93 дома, Северо-Восточном — 77 и Северном — 45. Меньше всего их в Юго-Восточном округе — 5. В трех округах столицы — Зеленограде, Центральном и Южном — все старые пятиэтажки уже снесены.
 
Список адресов сносимых пятиэтажек, утвержденных правительством Сергея Собянина.
 
Каково было удивление москвичей, не обнаруживших своих домов в списке на снос. В частности, панельных пятиэтажек на Ангарской улице
 
Недовольны жители и кирпичных пятиэтажек, мало приспособленных для жизни. Стоит отметить, что некоторые кирпичные хрущевки фигурировали в списке под снос, разработанном прежним руководством Москвы
 
Кирпичные пятиэтажки, кстати, также часто не отличающиеся удобством (кухни 4-5 м, отсутствие лифтов, старые коммуникации),  столичные чиновники отнесли к «несносимым сериям». Их сносить пока не планируется. Более того, некоторые кирпичные пятиэтажки начнут надстраивать. Эксперимент уже проводится на улице Мишина, д. 32. Здесь планируют надстроить пять новых этажей. Если эксперимент признают удачным, то власти города выпустят для застройщиков соответствующую инструкцию.
 

смотрите также

показать больше статей