Госдума приняла закон о «резиновых квартирах»

Закон устанавливает ответственность за нарушение правил регистрации граждан по месту пребывания или по месту жительства.

13 Декабря 2013 21:13:34

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект,  устанавливающий ответственность за нарушение правил регистрации граждан по месту пребывания или по месту жительства. 

Теперь регистрация гражданина РФ по месту пребывания должна производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
 
Согласно документу, за фиктивную регистрацию гражданина России по месту пребывания или месту жительства и фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тыс. рублей.  Аналогичное наказание предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.
 
Россияне, проживающие не по месту  регистрации могут быть привлечены к административной ответственности, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, для собственников жилого помещения, сдающих квартиру внаем без регистрации постояльцев, размер штрафа составляет от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 25 до 50 тысяч рублей, для на юридических лиц - от 250 до 750 тысяч рублей.
 
При этом гражданин России может не регистрироваться по месту пребывания, если он уже зарегистрирован в любом другом жилом помещении в этом же городе.
 
Граждане, зарегистрированные в Московской области, а проживающие постоянно в Москве, или наоборот, зарегистрированные в Москве, а проживающие в подмосковье наказываться штрафом не будут. Такие же правила будут действовать в отношении жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

смотрите также

показать больше статей