Новый налог заставит многих дачников избавиться от своих домов

Рассчитываться будет исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая максимально приближена к рыночной.

23 Октября 2013 12:35:33
Новый налог заставит многих россиян избавиться от загородной недвижимости. Дача станет невыгодной. Через год новый налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, а она максимально приближена к рыночной, сообщает МК. Капустка и картошка, выращенные на подмосковных грядках, значительно вырастут в цене.  
 
Стоимость подмосковных дач и коттеджей варьируется от трех до сотен миллионов рублей. Налог на недвижимость невелик.  Но в загородном доме выше расход электроэнергии, дополнительно нужно оплачивать уличное освещение, уборку территории, вывоз мусора. Ежемесячные траты на содержание дома в среднем составляют около 7,5 тысяч рублей. Чем выше уровень поселка, тем больше приходится платить.
В 2015 году с введением нового налога на недвижимость траты на содержание загородных домов сильно возрастут. Например, за двухэтажный дом в Истре на участке в девять соток стоимостью 8,8 миллиона рублей придется заплатить 26,4 тысячи рублей налога.  Если прибавить к этой цифре ежемесячные траты на содержание дома, то получится около 90 тысяч рублей в год.  
 
Потянуть такие расходы сможет не каждый дачник. Новая ставка налога на имущество ударит в основном по малообеспеченным гражданам, такими как пенсионеры, проживающие в центрах крупных российских городов, а также временно безработным, проживающие в собственном жилом фонде в населенных пунктах с высоким спросом на коттеджную недвижимость. 
 
Налог на недвижимость
 
Новый налог на недвижимость заменит два нынешних налога - на имущество и земельный. Рассчитываться будет исходя из кадастровой стоимости недвижимости, которая максимально приближена к рыночной.  В апреле 2013 года Минфин подготовил проект закона в соответствии с которым в Налоговый кодекс вводится глава «Налог на недвижимое имущество». Согласно документу, максимальный налог для жилых зданий и помещений — 0,1%, для нежилых — 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%. 
 
На данный момент за  квартиру мы платим налог исходя из стоимости по БТИ, которая может быть в разы ниже рыночной.
 
По расчетам ФНС, сборы от нового налога вырастут в 5,63 раза до 137 млрд рублей. 
 
Категории льготников и размер послаблений для них тоже будут определять муниципальные власти, пишет irn.ru. На федеральном уровне установлена одна льгота для всех: 20 квадратных метров каждому собственнику полагается бесплатно, за них налог браться не будет. На жилые строения, расположенные на садовых и дачных участках, тоже будет распространяться вычет в 20 квадратных метров.
 
На днях Минфин России подготовил блок поправок в Налоговый кодекс по налоговым льготам для физических лиц. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. В частности, регионы получат возможность предоставлять налоговые льготы при продаже гражданами дач. Если, к примеру, стоимость дачи, которая продается, будет в пределах пяти миллионов рублей, то доходы от ее реализации не подпадут под налогообложение. Законопроект также предполагает освобождение от налогообложения доходов от реализации единственного жилья.

 

смотрите также

показать больше статей