Полонского разденут до нитки

Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в мошенничестве по делу о хищении 5,7 млрд руб. у дольщиков "Кутузовской мили", объявлен в международный розыск. Тверской суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бизнесмена.

13 Августа 2013 10:58:15
Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в мошенничестве по делу о хищении 5,7 млрд руб. у дольщиков "Кутузовской мили", объявлен в международный розыск. Тверской суд  удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бизнесмена. 
 
Сейчас Полонский находится в Израиле, где пытается получить гражданство.  Между тем обманутые дольщики ЖК "Кутузовская миля" обратились к властям Израиля с просьбой отказать российскому бизнесмену Сергею Полонскому в предоставлении израильского гражданства.
 
Как сообщает союз дольщиков Mirax, если прошение Полонского о предоставлении израильского гражданства будет удовлетворено, то все в России и в мире будут считать, что гражданство Израиля можно купить на добытые преступным путем деньги. А аферисты будут чувствовать свою безнаказанность и позволять себе любое поведение, в расчете на поощрение Тель-Авива. 
 
В результате государству Израиль будет нанесен серьезный репутационный ущерб, а Полонский станет позором для Израиля, как он уже стал позором для России.
 
Бизнесмен проходит по уголовному делу, возбужденному по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Количество потерпевших превышает 200 человек.  
 
Уже пять лет соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» не могут получить свои квартиры, которые купили у структур Полонского.  По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. По версии следствия, в 2007—2008 годах менеджмент Mirax Group инициировал заключение «предварительных договоров купли-продажи квартир» в строящемся жилом комплексе «Кутузовская миля». Эти договоры, как выяснилось, заведомо не соответствовали и утвержденной проектной документации, и законодательству, регламентирующему долевое строительство. 
 
23 мая у бывших топ-менеджеров компании Mirax Group прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».  Обыски проводились сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со Следственным департаментом МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН «ЗУБР» ЦСН СР МВД России по адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга  «Поток8» (прежнее название – «Миракс Групп»), ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» в элитных жилых комплексах столицы и в коттеджных поселках Подмосковья. 
 
В апреле 2013 года Сбербанк потребовал досрочного возвращения кредита, выданного в 2011 году компании Potok, ранее называвшейся Mirax Group и принадлежащей предпринимателю Сергею Полонскому.
 
Как говорится в заявлении компании, долг, выданный структурам предпринимателя, составляет $373,6 млн. Деньги планировалось потратить на завершение строительства делового комплекса "Башня Федерация".
 
Potok в течение нескольких месяцев ожидает банкротство. В настоящий момент корпорации Potok предъявлены иски от разных контрагентов на сумму порядка 50 млн.долларов. Всего обязательства компании насчитывают 1,5 млрд. долларов.
 
Письма из Тель-Авива
 
Сергей Полонский называет происходящие с ним события государственной травлей и свою вину не признает. Бизнесмен Сергей Полонский обратился с письмом к врио мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой разъяснить официальную позицию Следственного комитета при МВД в отношении избрания ему меры пресечения на период предварительного расследования по делу о "Кутузовской миле".
 
Полонский считает, что необходимо "переквалифицировать состав уголовного дела со статьи "Мошенничество" на статью "Кража" в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежащей мне компании".
 
"По моему мнению, преступный захват денежных средств проекта "Кутузовская миля" и имущества моей компании подлежит тщательному и объективному расследованию, в связи с чем обсуждать подробности публично не представляется возможным, поскольку это может повредить следствию и судебным процессам. Однако я готов и, более того, заинтересован дать правдивые и исчерпывающие показания, существенно проливающие свет на истинное положение дел", - говорится на странице бизнесмена в "Фейсбук".
 
"Я, Полонский Сергей Юрьевич, считаю необходимым заявить, что я не скрываюсь от следствия и не уклоняюсь от производства следственных действий. Сейчас я вынужден определенное время безвыездно находиться на территории Израиля, что, тем не менее, не препятствует моему сотрудничеству со следственными органами МВД РФ, как посредством проведения следственных мероприятий в российском консульстве в Израиле, так и любым интерактивным способом с использованием возможностей интернета и телефонии", - подчеркивается в заявлении.

смотрите также

показать больше статей