Бизнес на костях. Торговый центр возводят на месте древнего кладбища

Со стройки человеческие останки вместе со строительным мусором и грунтом вывозят на окраину Самары.

09 Июля 2013 16:09:55

В Самаре не утихает скандал вокруг развернувшейся стройки на месте древнейшего кладбища. На днях жители поселка Запанской на берегу реки Самарки стали замечать человеческие черепа, а также кости рук ног, примешанные со строительным мусором. Оказалось, что человеческие останки привозят на окраину Самары грузовики, вывозящие со строительной площадки грунт и мусор. 

Территория, на которой развернулась стройка оказалось древним самарским Всехсвятским кладбищем, история которой очень ценна для самарцев.

Всехсвятское кладбище было расположено на окраине Самары и функционировало в XIX- начале XX века. Согласно истории, одно время оно относилось к холерным могильникам. На территории кладбища находилась Всесвятская церковь. В 1926 году кладбище было признано закрытым. Похороненный на нем офицер военного времени Русской императорской армии, командир украинских повстанческих формирований, начдив Красной армии времён Гражданской войны в России Николай Щорс был перенесен в своей могиле на Городское кладбище Самары. Все остальное было сравнено с землей. В 30-е годы данная территория начала застраиваться. Большую часть бывшего кладбища занял городской парк им. Н.А. Щорса. Позже часть территории отнял Хлебозавод №2 и жилой массив. Также участок от кладбища достался заводу «Волгакабель», который в настоящее время уже снесён. На сегодня городской некрополь – Всехсвятское кладбище признано объектом культурного наследия.
 
Озадаченные самарские блоггеры стали публиковать фоторепортажи со стройплощадки и места, куда вывозят человеческие останки. Самарские историки принялись трубить о том, что власти уничтожают памятник истории, оскверняя могилы похороненных известных людей. На Всехсвятском кладбище была похоронена мать Федора Шаляпина – Авдотья Михайловна Шаляпина, а также мать Алексея Толстого и двоюродная внучка декабриста Николая Тургенева. Кроме того, на кладбище были погребены Константин Головкин, Владимир Мяги, философ Тимофей Соловьев и артист самарского драматического театра Виктор Мамонтов.
 
Позже выяснилось, что на территории бывшего кладбища идет строительство торгово-развлекательного центра «Гудок». Подготавливается котлован и устанавливаются железобетонные сваи.
 
 
Застройщиком является ООО «Бизнес Строй», близкое к крупному самарскому девелоперу Виктору Суркову и его компании - ООО «Виктор и Ко». На сегодня Сурков владеет тремя крупными ТРК в Самаре и постоянно расширяет площади. Несколько лет назад он планировал построить торговый центр в одном из самарских парков, но общественность и администрация этого не одобрила. Также время от времени появляется информация о том, что два из его ТЦ были построены без разрешительной документации.
 
Министерство культуры Самарской области озаботилось сохранностью исторического объекта только после того, как к министру напрямую обратились губернские депутаты. Но даже после предписания о незамедлительной остановке работ на объекте культурного наследия, застройщик ООО «Бизнес Строй» продолжает работы на участке.
 
В самарской мэрии порталу WeekJournal.ru пояснили, что в департамент строительства и архитектуры городского округа Самара ни от кого не поступала заявка о строительстве торгового центра в данном районе. К тому же, администрация города не имеет рычагов воздействия на то, что происходит на территории бывшего кладбища, поскольку вся земля принадлежит частному лицу. На неприкосновенность земли сослалась и министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, отметив, что без разрешения собственника на территорию нельзя впустить даже археологов.
 
Самарские историки уверены в том, что остановить строительство ТЦ уже практически не представляется возможным. Со стороны застройщика было бы хорошим шагом построить на месте кладбища небольшой уютный сквер с мемориальной доской, где были бы указаны все имена похороненных на Всехсвятском кладбище людей. К слову, на застройщика было подано заявление в прокуратуру.
 
Денис Фёдоров,
Самара
 

смотрите также

показать больше статей