Самарцы – на защите городских земель

В Самаре разгорается ряд скандалов по застройке нескольких территорий города. Общественность возмущается недальновидностью властей и собирает митинги.

25 Июня 2013 00:40:08
В Самаре разгорается ряд скандалов по застройке нескольких территорий города. Общественность возмущается недальновидностью властей и собирает митинги.
 
Первой «горячей точкой» стала территория бывшего Государственного подшипникового завода №4 в центре города. Всё, что есть на месте завода хотят сравнять с землей и построить новый жилой микрорайон «Самара-Центр».
 
«Самара-Центр» — это проект нового городского центра общественно-деловой активности, который будет реализован в Октябрьском районе Самары. По проекту до 2021 года будет построен квартал на территории общей площадью планирования около 40 гектаров. В микрорайон войдут жилой комплекс площадью около 500 тыс. кв. метров, торгово-развлекательный комплекс, гостиница, офисная недвижимость, школа, детский сад, поликлиника, а также парк и зеленые рекреационные зоны площадью около 4,5 га.
 
На прошедших общественных слушаниях были высказаны претензии относительно проекта микрорайона. До сих пор на месте завода находятся памятники истории и архитектуры - корпуса солдатских казарм 1909-1911 гг. Также жители опасаются, что новые жилые дома парализуют и без того напряженное движение в этом районе. В конце концов, уничтожение ГПЗ-4 приведет к тому, что без работы останутся порядка 500 человек.
 
Недовольство самарцев услышали в правительстве Самарской области и администрации Самары. Совместно с застройщиком было решено согласовать новый проект дорожной схемы и учесть все пожелания несогласных. Эксперты уверены, что с учетом нововведений проект «Самара-Центр» обречен на новые финансовые вливания со стороны инвесторов, а начало его строительства может затянуться еще на год.
 
Сам проект застройки задумывался еще в 2007 году. Несмотря на то, что его разработкой занимались британские архитектурные компании, самарские заслуженные архитекторы резко раскритиковали его, сославшись на запутанность дорожных развязок и отсутствие правил расположения зданий.
 
Как сообщили в «Самара-Центр», на сегодняшний день компания инвестировала в проект более $120 млн., а общий объем инвестиций оценивается в $1,5-1,7 млрд.
 
- Любой проект жилого квартала – это, прежде всего, деньги, а не социальная составляющая. Поэтому данный проект начнут строить тогда, когда инвесторы будут уверены, что он принесет им прибыль. А это уже спорный вопрос – с 2007 года ценовая политика на недвижимость в Самаре резко изменилась. Люди больше ориентированы покупать дешевое жилье на окраинах и за городом, нежели дорогое - в центре, - отметила архитектор Маргарита Ежова.
 
Одновременно с застройкой центральной части Самары, окраины города также захотели отдать под снос. На этот раз земля понадобилась областным и городским властям – для строительства стадиона к ЧМ-2018 и прилегающей к нему инфраструктуры.
 
Площадь застройки составит 930 гектар, что затронет несколько дачных кооперативов – а это тысячи коттеджей и земельных участков на территории сразу двух городских микрорайонов. На общественных слушаниях самарские дачники были обеспокоены тем, что их дома и земли будут насильно выкуплены государством за бесценок и снесены в одночасье.
 
Негодующие граждане ссылаются на недавний закон, принятый Владимиром Путиным - «О подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Согласно ему любая земля любого значения может изыматься государством для его нужд. Причем выкуп земли происходит не по рыночной, а по кадастровой стоимости. А сам процесс должен будет занять не менее недели.
 
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заверил, что ни один человек, у которого законное строение, при возведении стадиона к ЧМ не пострадает. Однако недовольные собственники уже не верят словам властей.
 
- Все, что обещают власти – это только красивые слова. Посмотрим, когда начнутся «красивые» действия. Мы не против футбола и развития инфраструктуры в этой части Самары. Но мы должны искать некий компромисс. Как вариант – вписаться в планы государства. Не сносить всё – у некоторых эти дачи – единственно, что есть в их жизни. Мы за доработку коттеджных поселков, их восстановление и обновление. Если мы не будет показывать сопротивление – здесь все приберут к рукам, - рассказал WeekJournal.ru руководитель инициативной группы Александр Хохлов.

Денис Фёдоров,
Самара
 

 

смотрите также

показать больше статей