Москвичи недовольны ростом тарифов в сфере ЖКХ и качеством услуг

40% москвичей недовольны ростом тарифов. Горожане не понимают, как и на что тратятся их деньги.

05 Марта 2013 15:39:15
40% москвичей недовольный ростом тарифов, 12 % недовольных качеством предоставляемых коммунальных услуг. Горожане не понимают,  как и на что тратятся их деньги.
 
Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru выяснил у москвичей какие именно проблемы коммунальной сферы их тревожат в наибольшей степени и готовы ли они взять на себя часть ответственности по управлению своими домами.
 
75% согласны с тем, что проблемы ЖКХ действительно острейшие в череде российских проблем. С большим отрывом лидирует рост тарифов – 40%. «Космические», «нереальные», «необоснованные», «не соответствующие качеству» – это далеко не полный перечень определений нынешним ценам на услуги. Второе место поделили вопросы капитального ремонта и уборки придомовых территорий – по 15% («крыша течет»; «ветхий жилой фонд»; «не вывозят снег» - жаловались респонденты); 12% опрошенных отмечают низкое качество услуг; 6% указали на изношенность оборудования («трубы давно пора менять»); еще 6% слили все вышеперечисленные пункты в монолит.
 
И несколько неожиданным, как отмечают авторы исследования, можно считать следующий результат – воровство самой острой проблемой в сфере ЖКХ назвали всего 2% наших респондентов.
 
На вопрос «Готовы ли вы принимать участие в управлении своим домом?» мнение москвичей разделилось практически поровну - не готовы - 52%, готовы – 48%. Первые по-разному мотивировали свою позицию: кто-то немощен, кто-то не обладает достаточными навыками, кто-то – временем. Только небольшое количество респондентов отметили пассивность окружающих. 
 
Авторы исследования считают, что состояние жилищно-коммунальной сферы стало волновать людей куда больше остального, эта проблема практически вышла на первый план. В первую очередь, люди не довольны ростом тарифов, они заявляют, что не видят улучшений и не понимают, на что им приходится раскошеливаться. Однако многие готовы поучаствовать лично в коммунальных делах, так что, похоже, возросшая за последнее время гражданская активность народа настигнет и ЖКХ.
 
В Москве тарифы на услуги ЖКХ в этом году поднимутся с 1 июля в среднем на 9,7 %. Сергей Собянин в конце ноября утвердил тарифы на холодную и горячую воду и водоотведение, тепловую энергию, электрическую энергию, которая отпускается энергосбытовыми организациями, тарифы на размеры платы за природный газ, розничные цены на твердое топливо (уголь), поставляемое в пределах установленных норм для бытовых нужд населения. Также утверждены цены за содержание и ремонт жилых помещений, ставки платы за пользование жилым помещением, которое принадлежит Москве на праве собственности, для нанимателей жилых помещений.
 
Напомним,  в последние два месяца по России прокатилась волна акций протеста против роста тарифов в сфере ЖКХ.   Митинги прошли в Астрахани, Барнауле, Березняках, Бийске, Вологде, Казани, Лермонтове, Липецке, Мурманске, Нижнекамске, Новоалтайске и Сыктывкаре. Народ злится на местных чиновников, которые не в состоянии навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, и выходят отстаивать свои права на улицу. 
 
С 1 января 2013 года плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах РФ, причём она выросла по разным причинам, рассказал министр регионального развития Игорь Слюняев.  В одном из муниципальных образований Мурманской области платежи увеличились на 225 процентов. Резко выросли тарифы и в Республике Алтай. В Петербурге в некоторых районах квартплата поднялась на 40 процентов.
 
Складывается ощущение, что некоторые руководители регионов либо не интересуются ситуацией с коммунальными платежами во вверенном им регионе, либо считают рост на 20, 30 и даже 40 процентов нормальным.  
 
В ситуацию был вынужден вмешаться президент России Владимир Путин. 25 февраля он провел совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере ЖКХ, на котором выступил с резкой критикой в адрес чиновников ряда регионов. 
 
Путин потребовал, чтобы стоимость коммунальных услуг повышалась не более чем на 6% в год.
 
Губернаторы быстро нашли ответственных и рапортовали об отставках профильных министров.
 
В отставку отправлены министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. 
 
В некоторых регионах с тарифами разбираются прокуратура и полиция.
 
Только за 2012 год прокурорами выявлено свыше 213 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ, около 6 тыс. незаконных правовых актов, направлено в суд более 30 тыс. исков и заявлений, более 18 тыс. должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 29 тыс. человек, к административной ответственности – свыше 13 тыс. лиц, возбуждено 728 уголовных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
При подготовке материала использованы результаты опроса москвичей, проведенного интернет-журналом о недвижимости Metrinfo.ru.
 

 

смотрите также

показать больше статей