мнение

Подмосковные праймериз «единоросов» превратились в междусобойчик

Досрочное голосование в Московской области показало, что «партия власти» и региональная администрация намерены играть по старым правилам.

20 Мая 2016 00:10:16
автор: Дарья Крымская

,Досрочное голосование в Московской области показало, что «партия власти» и региональная администрация намерены играть по старым правилам. (Читайте также на эту тему: Волоколамск может стать второй БарвихойПраймериз «единоросов» в Подмосковье: Выключайся!Анатомия праймериз «Единой России» в Подмосковье)

Приехав в МОРО «Единой России» в г. Реутов для аккредитации наших журналистов, мы, удивились суматохе, царящей в помещении. Все куда-то бегали, что-то таскали. «Дайте мне ключ от секретного кабинета», - попросил некий молодой человек сотрудника офиса. Тот громим шепотом переспросил: «от Восьмой комнаты или от Секретного гаража?». Мы поняли, что присутствуем при каком-то странном и точно секретном разговоре и решили пойти дальше, по свои делам. Но тут нас наконец обнаружили и молодой человек испугано закричал: «Кто вас пустил? На каком основании вы здесь?». Решив не нервировать собравшихся мы покинули здание. Слишком много тайн, секретных комнат и шифров, почти как в фильме «Гарри Поттер и тайная комната».

О том, что в подмосковной «Единой России» все ведут себя как заговорщики, говорят и сами кандидаты на праймериз. Так, один из участников предварительного голосования по Рузскому округу Дмитрий Меркулов написал в facebookо том, что за несколько месяцев кампании, он так и не смог добиться от районных властей разрешения выступить перед избирателями. «Почти все местные администрации, кроме Шаховского района, поиграли со мной в любимую чиновниками игру «потеряй бумажку». По крайней мере, мои запросы так и оставили без ответа. Зато в личной беседе с моим представителем мэр города Волоколамск Василий Шаров четко дал понять, что встреч не будет», - пишет Дмитрий Меркулов, и добавляет – «зато мои оппоненты по праймериз - Владимир Дупак, Максим Тарханов, Оксана Пушкина и другие, видимо «правильные» кандидаты, не сходили со страниц местных газет, посещали все возможные встречи – с учителями, врачами, служащими… Видимо, то что пишут про админресурс в Подмосковье, все-таки чистая правда, он никуда не делся и бессмысленно бороться с чиновничьей машиной, как бы в этом нас не убеждали организаторы праймериз».

То, что административный ресурс в лице глав районов работает на «нужных» подмосковных «единоросов» - это понятно. Так, депутат Госдумы двух предыдущих созывов Виктор Алкснис рассказал, что глава Рузского района Максим Тарханов организовал сбор подписей за размещение на новых денежных купюрах достоиноством 2000 тыс. рублей изображений города Рузы. По всему району появились пикеты с палатками, у которых молодые люди собирали подписи в поддержку инициативы. За поставленную подпись всем выдавались предлагаемые макеты купюр.

«Хорошая инициатива, если бы не одно «но», на обратной стороне этих макетов размещен текст, из которого следует, что данную «купюру» можно будет 22 мая обменять на сувенир. И указаны 8 адресов по которым эти сувениры можно будет получить. А это адреса участков для голосования на «праймериз» «Единой России», которые как раз и проводятся 22 мая. Т.е. инициатива г-на Тарханова продиктована отнюдь не стремлением прорекламировать Рузу и Рузский район, а банальным желанием обеспечить явку избирателей на предварительное голосование «Единой России». И при этом просто «купить» эту явку за сувениры. Но ведь подкуп избирателей относится к одному из самых серьезных нарушений при голосовании. Даже если это голосование проводят не официальные избирательные комиссии, а политическая партия. Интересно, кто оплатил аренду на день 8 участков для голосования и вообще она оплачена кем либо? Или же администрация района просто выдала команду руководителям образовательных учреждений и учреждений культуры района, а они ее добросовестно выполнили? Судя по всему, именно сейчас в ходе так называемых «праймериз» «Единой России» местные власти оттачивают свое мастерство по фальсификации выборов, намеченных на «единый день голосования» 18 сентября 2016 года», - говорит Виктор Алкснис.

Напомним, что по жалобе Виктора Алксниса своего поста лишился глава рузского отделения «Единой России», который собирался привлечь на выборы бюджетников. Не лучше обстоят дела и в Волоколамском, там с нарушением проходит формирование избирательных комиссией. «Формирование нового состава Волоколамской ТИК до истечения срока полномочий предыдущего состава не вполне законно», - сообщил блогер Артем Любимов. Кроме того, Любимов разместил в своем блоге статью, в которой рассказал о том, что усилиями админресурса в районе пиарятся только 3 кандидата: Владимир Дупак, Мартин Шаккум и Роман Володин. После обсуждения этой темы в комментариях возник конфликт и кандидат Володин стал угрожать блогеру, что тот «ответит» за свои слова. Перепалка возникла после того, как Артем Любимов опубликовал следующую информацию: «мой интерес вызвало учрежденное Романом Володиным ДнП «Загорье», руководителем которого является Илья Гамбашидзе. Тот самый, которого в связи с работой на Олега Митволя пытался похитить безработный азербайджанец. Того самого Олега Митволя, от работы которого в Истринском районе пыль столбом стояла. Видимо, во время этой пыльной работы, взгляд митволевского соратника возлег на истринские земли. Илья Андреевич также знаменит работой в сфере политических технологий. На ярком старте партии «Альянс зелёных», еще при участии ныне опального Глеба Фетисова, именно команда Ильи Гамбашидзе оказывала им соответствующие услуги. … Близость бизнес-команды Гамбашидзе-Володина к административному ресурсу подтверждается даже тем фактом, что вышеупомянутое ДнП «Загорье» зарегистрировано по тому же юридическому адресу, что и администрация сельского поселения Онуфриевское».

Что же, похоже, в областном отделении «Единой России» наметился стандартный для партии «междусобойчик». Все кандидаты от власти определены, осталось протащить их через скучную процедуру праймериз. А этому действу помогут все, начиная с глав районов и до директоров школ, а если не заладиться, выручит та самая «Восьмая комната» или «Секретный гараж».

смотрите также

показать больше статей