интервью

«Единая Россия» начинает и проигрывает

К избирательной кампании в Госдуму 2016 кандидаты только начинают готовиться. Сейчас главный вопрос – как не испортить свою кампанию на старте? Как не совершить роковые ошибки и не споткнуться на пустом месте?

31 Января 2016 23:19:59
автор: Виктор Мишнев

К избирательной кампании в Госдуму 2016 кандидаты только начинают готовиться. Сейчас главный вопрос – как не испортить свою кампанию на старте? Как не совершить роковые ошибки и не споткнуться на пустом месте?

Прежде всего – умеренность. Главная ошибка любой предвыборной кампании, особенно когда ее ведут непрофессиональные технологи, заключается в том, что кандидат хочет заполнить собой все свободное пространство. Быть во всех СМИ, на всех биллбордах, во всех поздравлениях. Как пел Высоцкий, «что бы только про меня, что бы только обо мне».

Не опасаясь надоесть избирателю, они прыгают в телевизоре с канала на канал и кочуют из передачи в передачу.

Вот яркий пример – волгоградский депутат от партии «Единая Россия» Олег Савченко. Не так давно он прославился тем, что пропал в Антарктиде и якобы был закусан пингвинами. Теперь пингвины стали центральной частью его рекламной кампании. А сам депутат не сходит с голубых экранов, причем посещая телепередачи в качестве гостя весьма сомнительных телешоу. Что о такой тактике думают эксперты? 

andrey_mironov.jpg«Я считаю это ошибкой той команды, которая пиарит Савченко, ведь сначала нужно понять - кто такой этот депутат?», - считает политолог, президент ФИЭП Андрей Миронов, - «уже не первый созыв этот депутат Госдумы от Волгоградской области является членом комитета по промышленности, но про его депутатскую деятельность жителям ничего не известно. Решив компенсировать своё отсутствие в Волгограде, его команда не нашла ничего лучше, как запустить г-на Савченко на федеральные телеканалы. Идея понятна - повысить узнаваемость, но почему депутат, член комитета по промышленности участвует в программах вроде «Давай поженимся» и «Мужское и Женское», совершенно непонятно».

Эксперт полагает, что такая имитация бурной деятельности – способна только навредить кандидату. «Любой политтехнолог, который будет работать против Савченко, все эти «ляпы» обязательно использует против «Единой России», и мне непонятно зачем такой глупый PR нужен еще до объявления праймериз? Это противопоставление себя губернатору? Но, самое главное - эти большие траты на подготовительный период могут быть выброшены на ветер. Только праймериз даст понять, как Савченко будет выдвинут в ГД – по спискам или по одномандатному округу. Ведь это два разных алгоритма ведения кампании». Кроме того эксперт считает, что крайне важно знать - кто будет в противниках и как согласуется его кандидатура с Москвой и регионом? «Вопросов много, но ответ пока один - непрофессионализм политконсультантов Олега Савченко с лихвой компенсируется ими на денежную разводку кандидата, впереди длинная избирательная кампания и с таким подходом денег может не хватить на главное – победу».

Евгений КалининС мнением Андрея Миронова согласен и другой эксперт, журналист Евгений Калинин. По его мнению, просчеты штаба Савченко на старте избирательной кампании очевидны и могут быть объяснены разве что наличием какой-то внутренней логики, которая понятна только ему. «Во-первых, Савченко так внятно и не объяснил, почему он денонсировал свое обещание больше не баллотироваться в депутаты, которое он давал в 2011 году. Наверняка этот пассаж ему аукнется, так как мотивация человека, идущего на четвертый срок должна быть понятна не только избирателям, но и партии, на поддержку которой он рассчитывает. Во-вторых, уведомительный формат общения с региональным политсоветом – это слишком рискованный перформанс, который идет в разрез с нынешними трендами на сплоченность рядов и повышение внутрипартийной дисциплины. Надменная уверенность Савченко по отношению к реготделению – еще один очевидный «черный лебедь» в его нынешней кампании. В-третьих, публично заявив, что в случае неудачи на прймериз он все равно пойдет на выборы, Савченко совершенно четко дает понять, что партийная принадлежность ему важна ровно до того момента, пока совпадают интересы. Конечно, здравый прагматизм никто не отменял, но плохие новости для Савченко в том, что партия в регионе победит и без него, а вот он без партии – нет».

igra2015_3.jpg«Кто из кандидатов первым поймет, что ключ к успеху на выборах – победа в праймериз «Единой России», тот сможет сэкономить бюджет и пустить средства на реальную работу, приносящую голоса», - считает политолог Илья Гращенков, - «если кандидат заранее не определился, что он идет от оппозиции, тратить средства на бессмысленный телеэфир и прочую рекламу – бездумное расточительство. Учитывая то, какая будет конкуренция, федеральная медиа составляющая ничего не даст кандидату, капля в море, не более. При том, что это самая дорогая часть бюджета, которая зачастую просто «распиливается» неумелыми рекламщиками, которые выдают себя за политтехнологов. А между тем, нынешняя кампания в ГД потребует действительно серьезной работы, слишком много новых параметров, новаций. Если идти проторенной дорожкой и ждать, что «голубой экран» даст тебе процент – лучше сразу отказаться от борьбы и потратить деньги на что-нибудь более содержательное».


676e376734.jpg«История бесследного исчезновения в Антарктиде, а затем счастливого «воскрешения» депутата Госдумы от Волгоградской области Олега Савченко и его коллеги Александра Сидякина стала обрастать не слишком приятными для VIP-альпинистов подробностями. Был ли это тревожный форс-мажор, или спланированная постановка, депутаты Госдумы выглядят в обоих случаях одинаково неприглядно», - считает политолог Андрей Серенко, - «если бы они решили все вопросы в своих регионах, от которых были избраны, если сделали бы за время депутатства что-то лично хотя бы для конкретных людей, то можно было бы с пониманием отнестись к любым их поездкам, хоть в Антарктиду, хоть на Марс. Однако ничего путного, что бы сделали эти два депутата в своих регионах, на мой взгляд, не видно, особенно Савченко. Я думаю, что его нужно отзывать с поста депутата. Если человек видит свое назначение в появлении в пиаровских программах на Первом канале у Малахова и в поездках в Антарктиду, то пусть он этим занимается спокойно, не отвлекаясь на какую-то прозу жизни и рутину. Я думаю, что демонстрацию мужских качеств не стоит совмещать с депутатской деятельностью и вообще с госслужбой».

Виталий арьковКак существуют в ГосДуме некие квоты для знаменитых артистов, прославленных спортсменов и отслуживших свое любовниц, так, должна появится квота для владельцев и руководителей крупного бизнеса, а также тех, кто ищет, куда с наибольшим интересом для себя потратить «наваренное» от «распила» наследия Советского Союза. В этом уверен еще один политический эксперт – Виталий Арьков. По его мнению, регулярно «продлевая» абонемент» таким согражданам в нижней палате Российского парламента, можно спокойно перевести Федеральное Собрание на самоокупаемость, т.е. снять его с бюджетного довольствия. «В Волгоградском регионе из числа действующих депутатов есть, как минимум, две персоны по такой квоте – некогда красовавшийся в списке Forbes, а теперь панически боящийся попадания в него Олег Савченко и некогда признанный одним из самых богатых депутатов, а ныне – официально банкрот Олег Михеев из «Справедливой России». Для господина Савченко, вероятно, это, прежде всего, статусность. Раз уж не губернатор и не министр, так хотя бы депутат Госдумы. А то в тусовке не поймут. Ну, и конечно, возможность решать возникающие серьезные вопросы по-прежнему не чужих ему бизнес-структур. В перерывах между путешествиями по экзотическим местам планеты и покорениями самых значительных горных вершин.

Вот как хорошо было прежде – когда в ГосДуму только в составе партийного списка. Появился в регионе всего несколько раз за все время кампании для участия в партийных «посиделках» и продолжай в свое удовольствие по миру кататься, по ночным клубам «тусить» да под софитами блистать в телешоу для домохозяек.

Так нет – придумали вернуть эти одномандатные округа. Понятно, что победа на них завоевывается не на избирательных участках и воздействием на умы и сердца рядовых избирателей, а в тиши кабинетов на Старой площади и воздействием субстанции иного характера. Но по либретто пьесы под названием «Выборы в ГосДуму-2016» требуется проводить регулярные встречи с аборигенами выбранного округа.

Пока это прогнозы экспертов. Как пройдут первые масштабные праймериз – покажет время. А список участников станет ясен только после съезда партии «Единая Россия». В любом случае, опасность испортить свою кампанию на старте – остается самой распространенной среди кандидатов. 


смотрите также

показать больше статей