интервью

Андрей Миронов: «Битва во время праймериз будет не шуточной»

Опять по всей стране началась «мышиная возня» под лозунгом «Только я — самый лучший для ГосДумы».

02 Ноября 2015 00:11:13
автор: Андрей Миронов

Сделанное в минувшую среду на площадке местного отделения «Единой России» заявление депутата Государственной Думы ФС РФ Олега САВЧЕНКО о намерении принять участие в предстоящих парламентских выборах в экспертном сообществе сочли не только публичным стартом предвыборной гонки в регионе, но и демонстрацией со стороны политика готовности пойти ва-банк в случае неблагоприятного для себя расположения кремлевских звезд.

Однако громкий PR-выстрел господина САВЧЕНКО может оказаться холостым и не привести к заветному — уже четвертому по счету — продлению «абонемента» в нижней палате Российского парламента.

По мнению Президента Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрея МИРОНОВА, обставленное как «утечка» в СМИ решение Кремля о значительном обновлении депутатского корпуса ГосДумы ставит крест на подобных устремлениях большинства коллег известного думского путешественника по экзотическим местам планеты:

— Опять по всей стране началась «мышиная возня» под лозунгом «Только я — самый лучший для ГосДумы» и Волгоград не исключение. Решение «Единой России» о серьезной чистке своих рядов и проведение в мае 2016 года внутрипартийного праймериз значительно усложняет конкуренцию среди потенциальных кандидатов.

Прекрасно понимая, что победитель предварительных выборов в мае почти фактически обеспечивает попадание в состав ГосДумы нового созыва, битва до и во время праймериз будет нешуточной.

При этом все разговоры про то, что парламентские судьбы всех кандидатов от партии власти и родственного ей Общероссийского народного фонда (ОНФ) исключительно в руках волгоградского губернатора во многом преувеличены.

Хотя нельзя отрицать его значительного влияния на данный процесс. Значительного влияния, но не окончательного решения по персоналиям — фактор Кремля никто еще не отменял.

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ, конечно, хочет видеть в новой ГосДуме своих людей и это совершенно логично. Нелогично и даже весьма странно, если бы он этого не хотел. Однако депутатских значков слишком мало, а желающих их получить — слишком много.

Некоторые уже начали свои кампании. Как, например, действующий депутат Олег САВЧЕНКО, обладающий достаточными для полноценной кампании ресурсами, но не демонстрирующий при этом грамотного их применения. Более того, совершающий уже непростительные ошибки — вроде громких заявлений, несогласованных с руководством «Единой России», членом которой он является.

Возможная причина происходящего — в недостаточном профессионализме и компетенции его команды, неспособной или нежелающей отговаривать САВЧЕНКО от совершения априори ошибочных действий.

Полагаю, федеральное руководство «Единой России» не оставит этого без внимания. Достаточно быстро «заблудшего» депутата поправят, указав ему одновременно и верный путь, и отведенное место.

Впрочем, это не должно помешать ему разослать жителям приглянувшегося Красноармейского избирательного округа адресованные традиционно лично поздравления с Новым 2016 годом и отправиться под «прицелами» фото и телекамер окунаться в прорубь на Рождество.

смотрите также

показать больше статей