интервью

А. Миронов: «если в Волгоградской области все разваливается, губернатору не поможет никакой админресурс»

О влиянии  губернаторов на выборы в Госдуму «Неделе» рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов:

14 Октября 2015 12:55:48
автор: Андрей Миронов

Прошел месяц после выборов, а такое ощущение, что страна еще живет в электоральном цикле. Уже сегодня основной темой становятся выборы в Госдуму 2016 года. Эксперты прогнозируют риски партий и кандидатов по одномандатным округам, привязывая их к руководителям регионов и их деятельности.

О влиянии  губернаторов на выборы в Госдуму «Неделе» рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов:

Мне часто задают вопрос - как губернатор может повлиять на результаты выборов? Все считают, что ответ очевиден - в руках губернатора власть и административный ресурс, поэтому «партии власти» нечего опасаться. Я с этим не согласен по нескольким причинам: конечно, админресурс играет свою роль на выборах, но если в регионе все разваливается, ухудшается социальное положение жителей, то тут никакой ресурс уже не поможет. Любой админресурс на федеральном уровне дает не более 10-15% голосов и в случае хорошей явки он уже не спасает.

Простой пример - Волгоградская область, где неделю жителей города-героя травили непонятными запахами, а сейчас пять дней люди откровенно мерзнут в своих квартирах, а в офисах экономят электричество для того , чтобы работали обогреватели. Где объяснения главы региона, где действия властей города? Почему губернатор, который обещал улучшить жизнь людей ничего не делает? Во всяком случае, люди не видят никаких улучшений, а недовольство людей усиливается. Недовольство - это категория протеста и оно обязательно проявится при подходе к избирательным урнам. Нельзя заставить избирателя голосовать, если вместо дел одни призывы.

Учитывая, что от Волгоградской области в ГД 2016 должны пройти четыре депутата, я считаю, что оппозиционные партии в своих избирательных кампаниях, «оседлают» тему тех негативных и непрофессиональных ошибок, которые допускают руководители региона.

До выборов в Госдуму остается уже мало времени и если губернатор реально не улучшит ситуацию, то, скорее всего, Волгоградская область попадет в состав регионов, где у партии власти будут большие проблемы. В список трудных для «Единой России» областей могут попасть как минимум 10-12 регионов.

смотрите также

показать больше статей