аналитика

Игра престолов: список претендентов на кресло главы Коми

Пока арестованный губернатор Коми в СИЗО распевает мантры, федеральные бизнес-кланы бьются за право назначить в его кресло своего ставленника…

28 Сентября 2015 21:26:02
автор: Петр Лечищев

Пока арестованный губернатор Коми в СИЗО распевает мантры, федеральные бизнес-кланы бьются за право назначить в его кресло своего ставленника…

Вячселав Гайзер в заключение чувствует себя хорошо. Много занимается спортом, йогой, поет мантры и не думает о политике. Зато о политике думают другие: освободившиеся кресло лакомого субъекта РФ стало объектом внимания влиятельных федеральных бизнес-структур.

Ударив по группе близкого к премьеру Медведеву олигарха Вексельберга, силовики спровоцировали остальные кремлевские кланы включиться в битву за ресурсы Коми. Главными игроками стали нефтяники: глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Кроме них, интерес к региону проявляет владелец «Северстали» Алексей Мордашов, миллиардер Аркадий Ротенберг, председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Отдельную игру намерены сыграть «силовики» в лице ФСБ, которые помогли СК РФ с устранением Гайзера, а теперь могут попробовать пролоббировать на его место свою креатуру.

Игорь Сечин («Роснефть») больше других заинтересован в контроле над регионом. Имея в кармане Югру и Тюмень, глава крупнейшей нефтяной компании хочет контролировать и транспортные системы региона. Проблема Сечина в небольшом кадровом резерве людей, способных к публичной политике. Среди возможных кандидатов: владелец ОАО «Независимая Нефтегазовая компания» Эдуард Худайнатов и замглавы «Роснефти» Андрей Шишкин.

Вагит Аликперов («Лукойл») давно нацеливался на Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию. Фактически он достиг этих договоренностей с командой Гайзера, через главу «Лукойл-Коми» Александра Лейфрида и гендиректора «Ухтанефтегазгеологии», депутата госсовета Коми Акифа Саядова. Но сегодня ему приходится положиться на остатки местных элит. Прежде всего – это бывший министр финансов и нынешний премьер-министр РК Владимир Тукмаков. Следствие оставило его на свободе, хотя он явно располагает всей информацией о махинациях экс-губернатора. Возможно, его лоббируют представители «Лукойла».

Но Коми – газовый регион, поэтому позиции нефтяников здесь слабы. Завести своего сильного игрока хотят и газовики. Здесь «Газпром» и «НОВАТЭК» играют заодно, Миллер и Михельсон хотят протолкнуть через президента Путина действующего губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. В этом им готов помочь и замглавы АП Вячеслав Володин, который также рассматривал кандидатуру главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. 1 октября у Дмитрия Кобылкина заканчивается срок полномочий и Заксобрания ЯНАО предстоит переизбрать главу субъекта. Уход на главу Коми стал бы для Кобылкина новым карьерным витком, он уже отметился как самый лучший и эффективный губернатор по рейтингу АП. А значит, в дальнейшем мог бы стать сильной фигурой в арсенале Володина. К тому же негласно подчиненный лидеру «тюменской матрешки» Владимиру Якушеву, Кобылкин вынужден играть и против начальника своего шефа – Игоря Сечина. Конечно, тут срабатывает правило «вассал моего вассала – не мой вассал», но все же выход в самостоятельное плавание был бы предпочтительнее для молодого руководителя.

Ставленником «силовиков» может стать бывший прокурор Коми, а ныне депутат Госдумы Владимир Поневежский. Ранее он работал замом прокурора г. Москвы, еще при Лужкове. В будущем году ему исполнится 65 лет. Интересно, что в 2001 году Поневежский выступал в качестве прокурора в деле против «Северстали» Мордашова. Это было громкое дело о разводе с бывшей женой Еленой, которая требовала от мужа 20 млн. долларов. Однако персону Поневежского связывают с группой Гайзера, а точнее с неформальным лидером этой группы Александром Зарубиным.

Зарубин работал вместе с Гайзером с начала 90-х годов, когда будущий губернатор был лишь простым бухгалтером в его компании «Эскомфильм». Сам же Зарубин уже в начале 90-х был помощником вице-премьера правительства Коми «дедушки» Торлопова. После ухода Торлопова в Совет Федерации, Зарубин стал заместителем главы ПФ РФ Зурабова, а затем - замом Кириенко, на тот момент Полпреда Президента РФ в Поволжском округе. Смотрящим в Коми при губернаторстве Торлопова Зарубин назначил Чернова, которого контролировала воркутинская ОПГ, в лице Веселова. Сам же Гайзер стал своеобразным зиц-председателем этого картеля, который расцвел в момент пребывания в должности прокурора Коми Владимира Поневежского.

Возможно, Владимира Поневежского поддержал бы и другой российский олигарх Аркадий Ротенберг, ведь бывший прокурор Коми, а ныне депутат Госдумы прославился на всю страну в связи с тем, что инициировал так называемый «закон Ротенберга». Он внес в Госдуму законопроект, который защищает имущественные права олигархов за рубежом за счет российских налогоплательщиков. Стоит отметить, что у Ротенберга есть в Коми свои интересы, может быть не столь масштабные как у нефтяников и газовиков, но тоже серьезные, связанные с проектами бурения новых месторождений.

Есть и другие кандидаты, которых лоббируют представители различных федеральных структур. Но о них мы расскажем позже.

смотрите также

показать больше статей