статья

Почему в Иркутской области победил коммунист?

Выдвиженец от партии КПРФ Сергей Левченко одержал победу на выборах губернатора Иркутской области, набрав во втором туре более 56% голосов.

27 Сентября 2015 22:38:29
автор: Борис Бакир

Выдвиженец от партии КПРФ Сергей Левченко одержал победу на выборах губернатора Иркутской области, набрав во втором туре более 56% голосов и обойдя действующего главу региона Сергея Ерощенко, в прошлом члена «Гражданской Платформы».

Результаты убедительные - Сергей Левченко 56,88% голосов, временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Ерощенко -  40,9% голосов. Т.е. отрыв составляет порядка 15%. Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов уже признал победу Левченко.

«Сергей Ерощенко оказался плохим политиком», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «избирательная кампания была провальной, надежда на помощь из Москвы себя не оправдала в итоге – холодный душ в виде победы коммуниста». По мнению Гращенкова, и.о. губернатора проиграл оппоненту главный людской ресурс - город Иркутск. «Глава городской администрации Дмитрий Бердников, сдал столицу, так как не сумел организовать ни мобилизацию населения, ни элитную поддержку. К тому же отмена выборов мэра в столице – фактор протестного голосования, люди показали, что они обижены отнятым у них правом», - говорит эксперт, - «у Ерощенко была ставка на инвесторов из центра, но он забыл про местных предпринимателей, которые ушли к Левченко, например г-н Битаров из «Нового города».

Левченко готовился к победе с 2001 года

В основе случившегося лежал давний конфликт между губернатором и местным крупным строительным бизнесом. Компания далась конкурентам не дешево. Им удалось успешно конвертировать внутриэлитные конфликты в  протестное голосование.

«По сути, мы наблюдали состязание политических технологий, с одной стороны, и административного ресурса, с другой и технологии победили», - считает доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт, - «только перед вторым туром губернаторская сторона усилила административный ресурс политтехнологиями - стала отвечать на «мочилово», которое длилось три месяца, ответным черным пиаром, но как показало голосование, было уже поздно. Область выбрала «кота в мешке». По мнению эксперта, Сергей Левченко известен в области лишь как депутат Госдумы, да и то к числу ярких и крайне полезных депутатов его тяжело отнести.

«Второй тур кампании - это борьба антирейтингов кандидатов и испытание пресловутого административного ресурса. У Ерощенко было в избытке первого компонента наряду с дефицитом второго», - считает политконсультант Алексей Швайгерт.

«Победа коммуниста – сигнал от Кремля к госдумовским выборам», - говорит президент Фонда изучения электоральной политики Андрей Миронов, - «теперь потенциальные канидаты в депутаты должны понимать, что Москва нацелилась на честные, демократические выборы, конкуренция будет жесткой, но справедливой. Кроме того, возрастает роль политтехнологов, победа Левченко над Ерощенко доказывает это. При наличии специалистов в области избирательных технологий, можно бороться с админресурсом и побеждать».

Теперь губернатор-коммунист создаст для Иркутской области целый ряд проблем. Можно легко прогнозировать резкий спад инвестиций. Вероятнее всего, весьма напряженными будут взаимоотношения региональных властей с федеральным центром, а это значит - при прочих равных в федеральные целевые программы, а также при предоставлении льгот и преференций область будет попадать намного реже. Будет разрушена вертикаль региональной власти, и отношения с крупнейшими муниципалитетами области, которые возглавляют представители «Единой России». Так что область ждет череда новых муниципальных конфликтов. Муниципальный бюджет ждет секвестр. А это означает, что выполнить свои предвыборные обещания новому главе будет сложнее, чем предшественнику.

Приход губернатора, который выиграл выборы на критике и протесте - плохой фактор для бизнеса, который и так напуган происходящим в экономике. И надежда на длительную поддержку со стороны властей, фактор стабильности и предсказуемой сменяемости крайне важен для тех, кто вкладывает длинные деньги. 

смотрите также

показать больше статей