аналитика

«Десять негритят» региональной политики

После ареста главы Коми Вячеслава Гайзера, никто из его коллег по губернаторскому цеху не может чувствовать себя в безопасности от силовиков...

22 Сентября 2015 23:13:53
автор: Петр Лечищев

Детективный роман английской писательницы Агаты Кристи может стать актуальным сюжетом для российской внутренней политики. После ареста главы Коми Вячеслава Гайзера, никто из его коллег по губернаторскому цеху не может чувствовать себя в безопасности от силовиков. Дело Гайзера принципиально преподносят нарочито публично. Значит оно спланировано как акт устрашения для других региональных игроков, которых уже пугают намеками, что разборки в Коми лишь начало. Такая считалочка в духе «десяти негритят» будет задавать повестку в губернаторском корпусе весь последующий выборный год. Так что кампания в Госдуму, особенно часть одномандатников, будет сосредоточена на критике местных властей.

Десять негритят отправились обедать,

Один поперхнулся, их осталось девять...

Раньше следственные органы и ФСБ принципиально не вмешивались во внутреннюю региональную политику. Случай уголовного преследования бывшего тульского губернатора Вячеслава Дудки был скорее исключением. Похоже, что ситуация начала резко меняться. Теперь силовики берут реванш над аппаратчиками со Старой площади. Первой ласточкой стал сахалинский глава Александр Хорошавин, которому припомнили элитный автопарк и проблемы с госзакупками. В марте вся страна наблюдала за обысками в его кабинете, откуда изъяли стандартный набор чиновничьих роскошеств: дорогие часы, ручки в алмазах, пачки долларов.

Хорошавина подозревают в хищении из бюджета области 20 млн рублей и финансовых махинациях с целью уклонения от уплаты налогов на сумму в 56 млн рублей. А уголовные дела были возбуждены по факту подделки банковских гарантий и хищения денег, выделенных на строительство полигона отходов в Тымовском и объездной дороги в Томари.

Арест главы Республики Коми  показался многим еще более неожиданным, чем задержание Хорошавина. Во-первых, в прошлом году он успешно переизбрался на новый срок, набрав солидные 73% голосов. Во-вторых, судя по рейтингам согласованным в кремлевской администрации, числился одним из наиболее эффективных губернаторов, входя в пятерку лучших. В-третьих, ничто не предвещало грозы, Гайзер успешно завершил избирательный цикл и собирался спокойно вылететь на отдых за границу.

Санкцию на арест главы Коми Александру Бастрыкину дал лично президент Владимир Путин. Похоже, что Администрация Президента, по крайне мере та ее часть, что ответственна за внутреннюю политику, в принципе не знала о готовящейся спецоперации в отношении чиновника.

В этом неожиданном Гайзергейте есть несколько ключевых моментов. Очевидно, что удар по «группе Гайзера» - это удар по позициям олигарха Вексельберга. Сейчас российская экономика переживает тяжелые времена, что неминуемо толкает соперничающие кланы к поглощению активов конкурентов. Кто может быть конкурентом «Реновы»? Почти все крупные бизнес-структуры, заинтересованные в расширении контроля над промышленными регионами. Например,  Аркадию Ротенбергу, сыну которого принадлежит бывшая дочка «Газпрома» занимающаяся бурением и работающая в том же Коми. Или вечные соперники Гайзера в лице «Лукойла» и «Северстали». В РК «Лукойл» контролирует месторождения и трубопроводы до магистральных труб «Транснефти». Эти трубопроводы – магистральные, но от них зависит её транспортировка и в Коми, и в Ненецком автономном округе. При этом в Тимано-Печорском районе Коми нефти больше, чем во всей Восточной Сибири. Кроме того, в Коми большие интерес у «Роснефти» Игоря Сечина.

Вряд ли такое громкое дело можно считать ошибкой. Судя по всему, Следственный комитет долгие годы готовился к этому аресту и собирал доказательства масштабных преступлений. Информация о коррупции в РК начала просачиваться в публичное пространство еще в 2012 году. В «Кремлевский рейтинг губернаторов» издаваемый Фондом изучения электоральной политики были включены данные о деятельности фирмы «Югор», в числе акционеров которой числился Гайзер, она перепродала государству несколько региональных гостиниц. Упоминалось уголовное дело в отношении компании «Инстройгаз». А также всплыли названия трех офшорных фирм, о которых сегодня говорит Следственный комитет: Basly Managment, Greettonbay Trading и Afina Management.

Количество уголовных дел против чиновников будет расти, а Администрации Президента предстоит сохранять контроль над ситуацией и не допустить бунта в регионах. Многое держится на неформальных связях, поэтому вырезать элиты следует крайне осторожно. В противном случае конфликты будут вспыхивать один за другим, постепенно разрушая все федеральное устройство страны.

Так какой сигнал посылает Кремль в регионы?

Дмитрий Орлов«Антикоррупционный тренд в политике федеральной власти, сформировавшийся весной, сохраняется. Не исключено, что он может стать основой национальной повестки дня, во всяком случае, на некоторое время», - считает политолог Дмитрий Орлов, - «по поводу ареста Гайзера и расследования деятельности ОПГ в Коми в федеральной политической элите определенно существует если не консенсус, то согласованность позиций. Заявления Сергея Неверова и Александра Бречалова в этом отношении весьма показательны».


andrey_mironov.jpg«Все бросились обсуждать арест Гайзера, эксперты внушают народу, что это сигнал всем губернаторам, но губернаторы все эти сигналы и так прекрасно знают», - считает политолог Андрей Миронов, - «это был выброс неугодного боярина толпе, чтобы толпу успокоить после дела «Оборонсервиса» и ухода от ответственности Васильевой с Сердюковым. Власть вынуждена показать, что борется с коррупцией и тем самым успокоить общественное мнение. На самом деле в стране ситуация гораздо серьезнее, проблемы возникают у самой системы».


kolachev.jpg«Нельзя отрицать, что борьба с коррупцией здесь первична», - считает политолог Константин Колачев, - «в республике Коми произошел инцидент, в котором власть, бизнес и криминал слились воедино. Понятно, что ситуация не могла быть терпима. Как известно, разработка этой преступной группы велась с 2011 года. Поэтому говорить о том, что это началось вчера или позавчера – покривить против истины. «Спайка» бизнеса, власти и криминала должна была быть разбита. Здесь речь идет, в первую очередь, о реализации принципа необратимости наказания. Для других регионов это будет показательным уроком».

igra2015_3.jpg«Два года назад под пристальное внимание попали республиканские чиновники, например заместитель главы Коми г-н Ромаданов, который входил в число в список Форбс», - рассказывает политолог Илья Гращенков, - «при составлении нашего Кремлевского рейтинга губернаторов мы сотрудничали со Счетной палатой, оппозицией на местах и к нам поступали жалобы на скандалы связанные с продажей республиканской собственности. Мы исследовали уголовное дело на бывшего мэра Ухты, министра строительства Казарцева по факту хищения бюджетных средств, министра образования и т.д. Но только сейчас следователям удалось добиться возбуждения уголовных дел, так что само время диктует необходимость начала борьбы с коррупцией жесткими методами».

vanyafedorov.jpg«Задержание Гайзера, безусловно, сильнейший сигнал для всех губернаторов», - считает политолог Иван Федоров, - «он считался одним из неформальных лидеров и авторитетов губернаторского сообщества. Высочайшие места в прокремлевских рейтингах, показывают: никто не ожидал подобного. Кроме того, только шесть дней назад в Коми состоялись выборы депутатов Госсовета. По партийным спискам убедительную победу одержала «Единая Россия», получив более 58% голосов. Это один из лучших результатов партии по стране, показанных 14 сентября. А возглавлял список сам Гайзер. Сигнал Кремля следующий: индульгенций ни для кого нет. Будь ты условный Гайзер, Артамонов или Собянин. Если федеральный центр видит коррупционную составляющую, санкции обязательно последуют. Думаю, особенно в период кризиса, реальная борьба с коррупцией очень актуальна. И Москва это сегодня продемонстрировала наглядно».

Итак, кто следующий? Кому их губернаторов следует опасаться конфликта с силовиками?

minch.jpg«Для меня арест (Гайзера – ред.) был неожиданностью, потому что каких-то сигналов не было», - говорит политолог Евгений Минченко, - «обычно как? Счетная палата съездит, проверит, скажет, что есть вопросы, ОНФ выступит с критикой. А здесь все было тихо. И вдруг неожиданно Гайзер объявлен лидером преступной группы. … Среди регионов группы риска в плане коррупционных дел я бы назвал Республику Саха (Якутия), Красноярский край, Астраханскую, Вологодскую, Липецкую, Нижегородскую, Самарскую, Томскую, Ульяновскую области и Ненецкий автономный округ».

«Если говорить о регионах, где были проблемы с коррупцией, то это почти вся России», - считает политолог Илья Гращенков, - «это Адыгея, Карачаево-Черкесия, Якутия, Северная Осетия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Краснодарский край, Псковская область, Калининградская область, Нижегородская область, Омская область, Мурманская область, возможно даже Калужская область и Москва».

Эта невеселая считалочка говорит о том, что никто из чиновников класса «А» не обладает иммунитетом и может стать следующей показательной жертвой на заклание. Причем параметров для выбора такого агнца несколько – неэффективность в период кризиса (высокий уровень коррупции), плохая федеральная крыша (отсутствие лоббизма со стороны крупных кремлевских кланов), наличие явных криминальных связей.

Все позволяет говорить о том, что вслед за делом Гайзера мы скоро увидим аналогичный громкий арест. А вот и полная считалочка про негритят:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоём остались.
Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритёнок поглядел устало,
Он пошёл повесился, и никого не стало.

смотрите также

показать больше статей