статья

Арестован губернатор Коми - «двоечник» из Кремлевского рейтинга

Арестован губернатор республики Коми Вячеслав Гайзер. Его вместе с заместителями Алексеем Черновым, Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, привезут в Москву. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

19 Сентября 2015 15:34:18
автор: Петр Лечищев

Арестован губернатор республики Коми Вячеслав Гайзер. Его вместе с заместителями Алексеем Черновым, Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, привезут в Москву. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Гайзер был дважды переназначен губернатором Коми. Последний раз в начале 2014 года. Несмотря на острую критику со стороны оппозиции, бывший медведевский назначенец сумел продержаться в регионе длительный срок.

В 2012 году составители Кремлевского рейтинга губернаторов РФ писали про Гайзера следующее:

В 2013 году Центр развития региональной политики опубликовал следующую информацию:

«В. Гайзер был замечен оппозицией в организации сомнительных схем с перекупкой сыктывкарских гостиниц и культурно-массовых учреждений в пользу людей близких к республиканской власти, как и угольные шахты Инты. Возникает вопрос и о том, почему перерабатывающие мощности столицы республики работают сегодня на кипрскую фирму "Басли Менеджмент Лимитед", которая появилась в Воркуте в 2008 году как соучредитель различных сбытовых и обслуживающих компаний. Между тем, растет задолженность региона перед сбытовыми компаниями».

По данным проекта Алексея Навального «Росмафия» ряд чиновников из руководства областью могут быть причастны к деятельности ОПГ. Это и скандалы с покупкой ООО «Югор» нескольких гостиниц, а затем – продажи их обратно государству. В числе акционеров вроде бы числился и сам нынешний губернатор. Это и уголовное дело в отношении ООО «Инстройгаз».

Как рассказывает политолог Илья Гращенков, еще два года назад под пристальное внимание попали и другие чиновники, например заместитель главы Коми К. Ромаданов, который попал в число самых богатых госчиновников России, заняв в нем 16 строчку. "Тогда счетная палата РФ опубликовала результаты проверки, по результатам которой выявлено неэффективное расходование средств на общую сумму 6,1 миллиарда рублей, но почему-то дело закончилось в пользу Гайзера, а начальника счетной палаты просто сменили», - рассказывает Гращенков, - «в это время жители городов пишут письма Президенту с жалобами на новое жилье, строящееся в области. При этом борьбу с коррупцией власти ведут странно. С одной стороны несколько глав муниципалитетов и крупных руководителей – под следствием, с другой – многие коррупционеры в итоге избежали преследований".

"Задержание Гайзера, безусловно, сильнейший сигнал для всех губернаторов", - считает политолог Иван Федоров, - "он считался одним из неформальных лидеров и авторитетов губернаторского сообщества. Высочайшие места в рейтингах прокремлевских Фонда "Петербургская политика" и Фонда гражданского общества, опубликованных на днях, показывают: никто не ожидал подобного. Кроме того, только шесть дней назад в Коми состоялись выборы депутатов Госсовета. По партийным спискам убедительную победу одержала "Единая Россия", получив более 58% голосов. Это один из лучших результатов партии по стране, показанных 14 сентября. А возглавлял список сам Гайзер. Сигнал Кремля следующий: индульгенций ни для кого нет. Будь ты условный Гайзер, Артамонов или Собянин. Если федеральный центр видит коррупционную составляющую, санкции обязательно последуют. Думаю, особенно в период кризиса, реальная борьба с коррупцией очень актуальна. И Москва это сегодня продемонстрировала наглядно".

По официальной информации СК РФ:

Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом.

Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц,  причастных к совершению преступлений.

 

смотрите также

показать больше статей