статья

Соратник Рогозина против «дважды отставленного» Цуканова

Старый стереотип, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, Кремль легко  опроверг на примере Николая Цуканова.

02 Июля 2015 08:53:26
автор: Олег Дмитриев

Старый стереотип, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, Кремль легко  опроверг на примере Николая Цуканова. Политологи уже спорят, сколько еще раз за ближайшие пару месяцев будет появляться и отменяться указ об отставке калининградского губернатора. А в это время в региональную предвыборную гонку вступает кандидат, связанный с одним из тяжеловесов политики федеральной – Дмитрием Рогозиным. Партия «Родина» выдвигает в губернаторы Сергея Журавского, занимавшего пост заместителя главы области в конце 90-х.

О возможности вступления Сергея Журавского в избирательную гонку пресса писала давно. Правда, журналисты долго не могли прийти к согласию – выдвинет его «Справедливая Россия» или «Родина». Напомним, что этот политик был вице-губернатором в администрации Леонида Горбенко, курируя ключевые хозяйственные вопросы и занимаясь разрешением социальных конфликтов, которые в нестабильные 90-е вспыхивали в области с завидной регулярностью.  Позже Сергей Журавский перешел на работу в Москву, где, среди прочего, возглавлял калининградское землячество. А в начале 2000-х он как раз работал с Дмитрием Рогозиным, который в ту пору представлял интересы Кремля на переговорах с Евросоюзом по поводу упрощения визового режима для калининградцев. Возможно, здесь пригодился не только опыт работы Журавского в регионе, но и навыки внешнеполитической деятельности. Известно, что в 80-е годы он отвечал за международные программы в ЦК ВЛКСМ.

По слухам, Дмитрий Рогозин не только благословил своего давнего соратника на борьбу, но и в дальнейшем не оставит  областные выборы без своего внимания. Показательно, что из всех кандидатов в губернаторы, выдвинутых «Родиной» в разных регионах в этом году, Журавский является  самым опытным управленцем, уже работавшим в руководстве областной администрации. Можно предположить, что именно калининградская предвыборная кампания станет для этой партии главной пробой сил накануне  парламентских выборов 2016 года. Считается, что данная партия может сменить «Справедливую Россию»  в Госдуме. В таком случае весьма символично, что «разведку боем» «Родина» проведет именно в Калининграде. Снова вспомним, что как раз с решения внешнеполитических проблем этого региона в 2000-е началась работа Дмитрия Рогозина с Владимиром Путиным.

Обратим внимание: в отличие от других ведущих партий, которые пытаются принять участие во всех губернаторских кампаниях, «Родина» действует куда осторожнее, выдвигая своих представителей далеко не везде. Так что, если ее кандидат готовится к предвыборной гонке, это не просто так. Все чаще можно услышать, что кресло под Николаем Цукановым серьезно закачалось. Даже первая история с отставкой этого чиновника, а затем заявлением пресс-службы Кремля о «техническом сбое», было событием беспрецедентным. А уж вторая отставка-назначение точно заставляет думать, что руководство страны делает калининградскому губернатору прозрачный намек и это вряд ли пожелание удачи в борьбе. После того, как Николай Цуканов был объявлен победителем праймериз «Единой России», выдвинуть другого кандидата от «партии власти» было бы слишком скандальным решением. Поэтому, очень может быть, сменщик Цуканова будет выдвиженцем системной оппозиции. А наиболее весомую федеральную поддержку из всех известных кандидатов, по названным выше причинам, имеет как раз Сергей Журавский.

Дмитрий Рогозин часто представлял Россию на переговорах с Западом, когда позицию российского руководство надо было отстаивать особенно твердо (вспомним его работу постпредом при НАТО). Сейчас «холодная война» между Москвой и западными державами задевает и Калининградскую область. Чего стоят хотя бы слухи о  планах организовать в регионе «майдан», чтобы отомстить за возвращение Крыма в состав России. Владимир Путин, как правило, действует на опережение. В данных условиях наверняка будут запущены новые инвестиционные программы для Калининградской области, чтобы укрепить ее связи с «материковой» Россией. Вероятно, курировать эти программы могут поручить именно Рогозину. И тогда понятно, почему регион может возглавить Сергей Журавский. С одной стороны, он - давний соратник Дмитрия Олеговича. С другой, человек с опытом работы в исполнительной власти области в самый непростой период  недавней истории. К тому же, защитивший кандидатскую диссертацию об экономике этого сложного региона.  И не замешанный в коррупционных скандалах.

Впрочем, все кандидаты в губернаторы еще должны пройти через «муниципальный фильтр». Бросит ли Николай Цуканов вызов федеральным политикам, добивающимся его замены? Будет ли оказано давление на муниципальных депутатов, готовых поддержать Сергея Журавского? Об этом мы скоро узнаем. 

смотрите также

показать больше статей