статья

Калининградский губернатор кандидат в отставники?

На очереди отставка главы Калининградской области Николая Цуканова?

09 Июня 2015 00:14:33
автор: Андрей Николаев

После того, как 5 июня покинул свой пост глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, эксперты уверены в том, что обновление губернаторского корпуса продолжается. По слухам, на очереди и глава Калининградской области Николай Цуканов. Кремль не в восторге от пятилетнего правления экс-главы Гусевского района. В условиях «холодной войны» с Западом просчеты Цуканова оборачиваются внешнеполитическими угрозами для страны. 

На фоне скандалов в ФИФА и угроз отмены чемпионата мира по футболу в РФ, важным аргументом для Москвы становится готовность инфраструктуры этого мероприятия. Калининград при подготовке к мундиалю-2018 оказывается в списке отстающих. Решение ФИФА было принято в 2010 году в самом начале губернаторства Цуканова. Но строительство стадиона сильно затянулось. Было бы понятно, если бы региональные власти послушали экспертов, которые предлагали реконструировать существующую спортивную инфраструктуру, как уже сделали в Москве, Сочи и Екатеринбурге.

Угрозы срыва строительства стадиона для ЧМ-2018 не могут не замечать в верхах.  Еще в 2012 году министр спорта Виталий Мутко назвал Калининград в числе  кандидатов на лишение права проведения матчей чемпионата. Пока этого не произошло. Зато строительство предназначенной для чемпионата калининградской «Арены Балтика» начнется   в лучшем случае этим летом. Лишь пять дней назад губернатор сообщил, что первый вице-премьер правительства РФ поручил ускорить сроки начала строительства стадиона – подрядчик выйдет на стройплощадку к концу этой недели.

В Калининграде есть и другие проблемы. В марте 2015 года сам Николай Цуканов заявил, что при наихудшем сценарии развития событий в следующем году в регионе будет 150 тыс. безработных. По показателю безработицы регион может обогнать самые неблагополучные территории страны.

В июле 2014 года губернатор жаловался, что в область прибывают  «молодые люди с Украины, накачанные, без родственников» с целью  «раскачать майдан в Калининграде».  ВЦИОМ зафиксировал, что 10% населения области заявляют о необходимости выхода региона из состава России, а ещё 20% допускают такой сценарий как возможный. Взрывоопасная ситуация продолжает нарастать и в 2015 году. Опасность «экспорта Майдана» в Россию сохраняется. А Калининград – самая западная область страны, к тому же это эксклав, достаточно удаленный от основной территории государства. Губернатор довольно слабо влияет на политическую обстановку в регионе. По сути, сохранение им своего поста может произойти только в случае отсутствия внятной альтернативы. К тому же жителей региона гораздо больше волнуют вопросы местного значения, например, ЖКХ, низкий уровень зарплат, коррупция, плохие дороги.

По данным Калининградской мониторинговой группы, безоговорочной поддержкой Николай Цуканов пользуется лишь у 28% жителей региона. Деятельность главы региона «одобряют» 49% жителей области. 

В этих условиях, слухи о том, что Кремль оперативно подыскивает замену Николаю Цуканову, могут очень скоро подтвердиться. Кроме профессиональных партийных функционеров (Игоря Ревина от КПРФ и, видимо, Александра Ветошкина от ЛДПР) за пост главы региона будет бороться Сергей Журавский. Выдвинуть этого кандидата может «Справедливая Россия». Известно, что  этот человек был вице-губернатором региона в 1996-1998 годах. Напомним, что среди действующих губернаторов уже есть представитель «справороссов» - глава Забайкальского края Константин Ильковский.

Николай Цуканов - «медведевский» назначенец, отметился в коррупционных скандалах и дрязгах с местной элитой, ранее проиграв войну своему давнему конкуренту мэру Калининграда Александру Ярошуку. СМИ обвиняют его в продвижении во власть криминала, строительстве особняка в Гусевском районе и автомагистрали к нему за бюджетный счет, припоминают командировку в казино в Макао. В целом, учитывая, что основные покровители Цуканова – Грызлов и Боос уже не вхожи во власть, а ситуация в анклаве, как социальная так и политическая с каждым днем все сложнее, оценка деятельности губернатора по-прежнему остается невысокой.

Таким образом, Кремль, предвидя все возможные угрозы, накопившиеся в Калининградской области за время правления Цуканова, вполне может сработать на опережение. Замена губернатора в этих условиях становится необходимой для решения не просто региональных проблем, но внешнеполитических задач страны. Так что стоит ожидать от Москвы самых неожиданных ходов.

смотрите также

показать больше статей