статья

Русская Европа: инертность и криминал?

Выборы в Калининградской области могут стать неожиданно конкурентными, считают оппоненты партии «Единая Россия». Вдохновленные поражением «медведей» в Балтийске, оппозиционеры пророчат скорую отставку губернатора Цуканова…

30 Мая 2015 12:09:11
автор: Павел Гусев

Выборы в Калининградской области могут стать неожиданно конкурентными, считают оппоненты партии «Единая Россия». Вдохновленные поражением «медведей» в Балтийске, оппозиционеры пророчат скорую отставку губернатора Цуканова…

Николай Цуканов никогда не был сильным губернатором. Случайно попав в это кресло в 2010 году после неожиданной отставки Георгия Бооса, он потратил несколько лет лишь на то, чтобы выстроить какие-то рабочие отношения внутри собственного региона. Вынужденный мир был заключен с мэром Калининграда Александром Ярошуком, который тратил много сил и энергии на информационную войну с главой субъекта. Непростые отношения сложились и с другим влиятельным калининградцем - заместителем председателя городского Совета депутатов Калининграда Олегом Шкилем. Но видимый для Москвы мир все-таки был достигнут и Администрация президента оставила Цуканова в покое, сосредоточившись на более проблемных регионах. Осложнение отношений с Западом придал калининградской истории новый вектор развития. С одной стороны, повысилась роль региона на мировой арене. Эксклав стал своеобразной горячей политической точкой после присоединения Крыма к России. Появились опасения, что сепаратистские настроения могут получить поддержку именно в бывшем Кёнигсберге. Для международной политической игры фигура Николая Цуканова показалась недостаточно компетентной, после чего был проведен некий кастинг из числа влиятельных столичных чиновников, возможных претендентов на кресло главы субъекта.

Однако, в Кремле здраво рассудили, что отозвать губернатора можно в любой момент, а посылать тяжелую политическую артиллерию в полумиллионный Калининград пока что рано и даже опасно. Перетряхивание политического болота может тоже усилить эскалацию оппозиционных настроений, а стало быть, чем тише выборы – тем спокойнее власти. Так что Николаю Цуканову в очередной раз повезло и процедуру праймериз «Единой России» он прошел с отличием, наголову разбив своих технических соперников. Но расслабляться оказалось рановато. Муниципальные выборы в Балтийске прогремели на всю Россию, так как на них партия власти умудрилась не взять ни одного мандата. Политическая неудача была лишь следствием ошибки политтехнологов, которые за последние годы просто отвыкли от конкурентной борьбы и не смогли провести нормальную предвыборную кампанию. Политолог Константин Калачев считает, что результаты выборов доказали «несостоятельность» внутриполитического блока губернатора Цуканова, и это может негативно сказаться на его избирательной кампании в сентябре. «Региональная власть решила провести кампанию без трудозатрат, одним администрированием. Просто не допустить оппозицию к выборам, - считает - Константин Калачев. - Оппозиционное голосование было спровоцировано снятием кандидатов «по беспределу» и их восстановлением только после обращений в ЦИК и суды».

В числе противников «единоросов», профинансировавших победивших кандидатов-самовыдвиженцев политолог Дмитрий Орлов называет криминального авторитета Виктора Богдана. «То, что происходило на участках в день выборов и причастность к происходившему «авторитетного» предпринимателя, скрывающегося в Польше янтарного экс-короля Виктора Богдана: это прежде всего его игра. Однако игра, судя по всему, последняя: финансировавшиеся им кандидаты не будут проводить его интересов», - считает Дмитрий Орлов. Он также отмечает, что в области сформирован мощный антикриминальный запрос, обращенный к областной власти.

Действительно, криминальная составляющая калининградской области давно стала притчей во языцех. Русская Европа, как называют Калининград многие россияне, на деле является одним из самых криминализированных регионов страны. Перегон иномарок из Европы, нелегальная добыча янтаря, лов рыбы, отмывка денег за рубежом, контрабанда и коррупция – серьезная проблема области.

Сейчас набирает обороты новый коррупционный скандал, связанный с «откатами» в госзакупках. С поличным при получении взятки от одного из подрядчиков был задержан первый заместитель главы администрации города Гусева Кирилл Козлов, получивший долю от строительства мемориала воинской славы и братской могилы советских солдат в поселке Ольховатка. В ходе расследования выяснилось, что часть денег проводилась через фонд близкий к губернатору Цуканову. Что неудивительно, ведь сам Цуканов до назначения главой области был мэром города Гусев и связи с альма-матер не терял.

О разгуле криминала в области местные СМИ писали открытые письма на имя Дмитрий Медведева, когда тот еще был президентом. Затем коррупционный шлейф стал преследовать Цуканова в федеральных СМИ. Так, организация «Трансперенси интернешнл» обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения губернатором Калининградской области Цукановым запретов и ограничений, установленных для лиц, замещающих госдолжности. Поводом стала информация о том, что его родственники выиграли тендер на поставку оборудования для трех районных больниц. Но все эти скандалы как-то плавно заминались. Как и информация о том, что губернатор строит дорогу к своему дому за бюджетный счет в нарушение закона или же и вовсе, под видом резиденций – строит себе дачи.

Сейчас лоббисты Цуканова уповают на то, что в сложный для России экономический период, губернатор останется на второй срок по инерционной схеме. Мол, в регионе реальной оппозиции претендующей на победу нет, а присылать варягов из Москвы сегодня никто не собирается. Политолог Илья Гращенков считает, что конкуренция в регионе есть, просто она не выходит на пределы области или же наоборот, существует лишь в столичных кабинетах. «Калининград – прекрасное место для работы, ведь это не какая-нибудь глухая тайга или степь, а самая настоящая Европа, рядом море, любой столичный чиновник был бы не прочь там освоиться», - считает Илья Гращенков, - «с другой стороны, вместо того, чтобы ехать на место, развивать там активность, собирать команду, участвовать в формировании повестки, работать с муниципалитетами, многие желающие лишь околачивают кабинеты кураторов президентской администрации». Политолог также считает, что местной оппозиции не хватает влияния в Москве. «Это обратная проблема, она состоит в том, что в Калининграде есть масса хороших политиков, но они поляризованы между Ярошуком и Цукановым, а значит в Кремле их ровно так и воспринимают, не как самостоятельные фигуры». Эксперт считает, что криминал также играет на руку Цуканову. «Есть мнение, что Цуканов хоть и слабая фигура, но находится вне схем влияния местных авторитетов, в отличие от того же Ярошука, а значит он – наименьшее из зол. Так ли это, мы не знаем, но для реальной конкуренции на политическом поле, криминал должен быть выведен из ресурсной составляющей. Ну хотя бы чтобы уши не торчали, как минимум».

в преддверии выборов, можно утверждать, что Николаю Цуканову и его команде удалось не только стабилизировать непростую предвыборную ситуацию, но и доказать, в том числе и своим оппонентам, оптимальность инерционного сценария предстоящей кампании, и консолидировать областную элиту. Способствовали этому и перевод Воскресенского в Москву на должность замминистра экономического развития, и собственные усилия губернатора по выстраиванию отношений с влиятельными элитными группами области. В частности, один из потенциальных претендентов на губернаторский пост, мэр Калининграда Александр Ярошук получил гарантии в виде прямых выборов главы города, и, очевидно, будет занимать свой еще несколько лет. Протестная активность калининградцев пошла на убыль, о чем свидетельствуют все заслуживающие внимания социологические опросы.

Политолог Валерий Хомяков считает, что сегодня Николай Цуканов больше озабочен не собственной победой, а ее качеством. Т.е. без фальсификаторов и вбросов. «Очевидно, что для адекватной легитимации результата Цуканову необходимо конкурентное политическое поле», - говорит Валерий Хомяков, - «будет ли набор соперников достойным в количественном и качественном отношении, пока неясно, но исключать вариант, при котором влиятельные политические партии, представленные в регионе, ограничатся выдвижением не самых популярных политиков, просматривается достаточно отчетливо». Эксперт говорит о том, что известный оппозиционер Соломон Гинзбург вряд ли примет участие в выборах. «От того, как Цуканову и его команде удастся пройти через эти сложные испытания, зависит и дальнейшее отношение жителей к слому традиции «одноразовых губернаторов», которая сложилась за всей постсоветскую историю Калининградской области», - считает Хомяков.

Не исключено, что на выборы в область съедутся и многие политики из других регионов России. Появилась информация о возможном участии от партии «Справедливая Россия» главы калининградского землячества Сергея Журавского, выдвиженцы от демократической коалиции Алексея Навального. Между тем, прохождение муниципального фильтра по-прежнему делает невозможным участие в выборах кандидатов не согласованных с властью.   

смотрите также

показать больше статей