авторский блок

Кремль подбирает нового волгоградского губернатора?

Вячеслав Володин готовит нового губернатора Волгоградской области? Глава администрации Волгограда Александр Чунаков прибавил один пункт в рейтинге мэров и может стать конкурентом главы региона...

23 Марта 2015 18:44:10
автор: Виталий Арьков

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое исследование: рейтинг мэров столиц регионов Российской Федерации за март месяц. Глава администрации (сити-менеджер) Волгограда Александр Чунаков хотя и прибавил один пункт к позиции в прежнем рейтинге, однако продолжает оставаться в хвосте списка — на 74 месте из 78 возможных. Ситуацию в городе-герое на Волге прокомментировал руководитель экспертно-аналитической сети Politrus Виталий Арьков:

«Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков в последние недели заметно активизировался. Однако выражается это не в особом рвении при исполнении должностных обязанностей, а в интриговании с целью значительно ослабить позиции главы Волгограда Андрея Косолапова или даже способствовать замене его на депутата Волгоградской городской Думы (глава Волгограда избирается из состава городского собрания) из тех местных групп влияния, с которыми экс-мэру Камышина удалось наладить плодотворное сотрудничество».

Поскольку единственным человеком, принимающим подобные решения, в настоящее время является глава региона Андрей Бочаров, то основные силы направлены на дискредитацию Косолапова в глазах губернатора.

Одновременно, для усиления значимости персоны самого Чунакова его ближайшее окружение «по большому секрету» рассказывает всем желающим о якобы давней и близкой дружбе своего шефа с первым заместителем руководителя Администрации Президента России Вячеславом Володиным, их частых встречах «за рюмкой чая» и обсуждении внутриполитических проблем Российской Федерации.

Поговаривают даже, что именно Чунаков, дескать, сменит Бочарова на посту губернатора, когда тот в самом скором времени отправится на повышение в Москву. Однако если эта «секретная информация» больше смахивает на желаемое, выдаваемое за действительное, то сотрудничество сити-менеджера Чунакова с губернатором Бочаровым имеет место быть.

Как сообщают осведомленные источники в администрации региона, руками услужливого и надеющегося как минимум продлить свой контракт сити-менеджера Волгограда новый губернатор-варяг зачищает органы исполнительной власти города-героя и ключевые муниципальные предприятия от людей от различных местных групп влияния.

Таковые, как правило, состоят из чиновников, депутатов и криминальных авторитетов, но бенефициарно контролируются в подавляющем своем большинстве «высокими погонами» ряда силовых ведомств.

Рвение Чунакова поощряется - например, ему позволяется заводить на некоторые ставшие вакантными посты своих людей. В частности, руководителем департамента финансов администрации Волгограда стала его давняя хорошая знакомая и коллега Ирина Пешкова, ранее занимавшая пост заместителя мэра Камышина, в ту пору, когда сам Чунаков был там градоначальником.

 

Очевидно, в планах могло быть заведение Пешковой на пост первого заместителя главы администрации Волгограда — вместо уволившегося в «добровольно-принудительном порядке» Андрея Потапова. Но не срослось — для замещения вакантной должности сверху была спущена кандидатура Александра Сивакова и безропотно утверждена Чунаковым.

В компетенции Сивакова — вопросы экономического развития, муниципального имущества, финансов, финансового контроля, землепользования и муниципального заказа.

Источники в администрации Волгоградской области сообщают, что именно он, а не Чунаков теперь считается наиболее близкой к губернатору фигурой в мэрии Волгограда и потенциальным кандидатом на пост сити-менеджера. Двухгодичный контракт Чунакова закончится в конце с. г. и вероятность его продления даже оптимистами сегодня оценивается не более, чем в 50%.

Некоторое время назад прошла информация, что Чунаков собирается вернуться в Камышин — избранная им местная городская Дума теоретически могла бы провести конкурс на замещение должности сити-менеджера в его пользу.

Но то ли во власти Камышина оказались  не рады возвращению Чунакова, то ли после миллионного Волгограда масштаб уже не тот для самого Александра Ивановича.

Как бы то ни было, поступающая сейчас информация свидетельствует о желании Чунакова сохранить за собой пост главы администрации (сити-менеджера) Волгограда, тем более, что последние тенденции в местном самоуправлении выводят эту должность статусно выше главы города, избираемого из числа депутатов.

В этом вопросе особую значимость имеет мнение губернатора. Однако и расположением представленных в Волгоградской городской Думе местных групп влияния пренебрегать нельзя. Чунаков делает для этого много. Порой, даже чересчур много.

Как, например, пытаясь нивелировать влияние на процессы в городе Андрея Косолапова, избранного на пост главы Волгограда по рекомендации «Единой России» и, что самое главное теперь для Волгограда, — Общероссийского народного фронта, который ранее на федеральном уровне возглавлял Андрей Бочаров. Вполне логично в этой связи, что кандидатура Косолапова как минимум была согласована с Бочаровым.

И еще один немаловажный аспект — высока вероятность досрочного прекращения полномочий нынешнего созыва Волгоградской городской Думы и формирования муниципальных органов власти уже по новому формату. Обладая административным ресурсом в своих руках, Чунаков вполне логично сможет оказывать влияние на формирование персонального состава будущего городского собрания. Не только в интересах губернатора, но своих личных и тех групп влияния, с которыми уже находится в конструктиве.

смотрите также

показать больше статей