статья

Регионы ждут удара кризисом

Кризис ударит по субъектам РФ уже в первом квартале 2015 года. Губернаторам предстоит разрываться между исполнением «майских указов» Путина и поддержкой на плаву собственной региональной экономики. Первыми пострадают наиболее развитые территории – УрФО и ЦФО.

20 Января 2015 21:05:12
автор: Петр Лечищев

Кризис ударит по субъектам РФ уже в первом квартале 2015 года. Губернаторам предстоит разрываться между исполнением «майских указов» Путина и поддержкой на плаву собственной региональной экономики. Первыми пострадают наиболее развитые территории – УрФО и ЦФО.

Новые вызовы должны показать, кто из губернаторского корпуса хороший управленец, который готов отстаивать интересы собственной территории и перед элитами и перед Кремлем, а кто назначенец, способный лишь распиливать бюджеты.

Наиболее сложными первые месяцы кризисного 2015 года будут для развитого Урала. Региону который сам зарабатывает для себя деньги, придется отдать всю прибыль в рамках «бюджетной вертикали», поэтому сил для маневра и преодоления рецессии может не хватить. «Майские указы» - дамоклов меч для густонаселенного бюджетниками УрФО. Социалка тянет на дно еще недавно профицитные региональные бюджеты, заставляет власти идти на заимствования. В масштабах всего округа стоит вопрос о сокращении расходов, а тушение очагов экономических пожаров и латание дыр отнимает все силы и не позволяется сосредоточиться на выработке антикризисной стратегии на ближайшие два-три года. В беднейшем регионе Урала, Курганской области, население живет исключительно за счет бюджета и вся надежда властей опирается лишь на помощь из федерального центра.

В промышленных регионах: Свердловской и Челябинской области, Пермском крае, губернаторам придется самим придумывать стратегии выживания. Инфляция еще реально не ударила по производству, да и сокращения еще впереди. Но команд ждут из Москвы и не вполне понимают, что серьезную поддержку они вряд ли получат. Налицо результат властной «вертикали», ее централизации и отъема реальной власти у регионалов.

Наиболее мягкий вход в кризис ожидается в т.н. регионах «тюменской матрешки». В Тюмене, ХМАО и ЯНАО, ввиду их «нефтяной» составляющей и высокой бюджетной обеспеченности, реальные удары почувствуют не раньше начала 2016 года. Но главы субъектов все равно подготовились и подстелили себе соломки. Новая процедура наделения губернатора полномочиями, исключает из процесса население. Теперь президент проводит их через окружные парламенты.

В ЦФО первый удар придется на развитые, но самодостаточные регионы. Пострадать могут: Калужская, Белгородская и Липицкая области. В экономике Калуги важную роль играют инвесторы из Европы и сегодня не очень понятно, как они собираются работать дальше. Даже при плохом сценарии развития событий, предполагающим стагнацию производства и уход ряда инвесторов из области, можно попытаться сохранить рабочие места за счет перепрофилирования заводов. Создание нового технологичного фармацевтического кластера позволит снизить потери от убытка в автокластере. Еще одной стабильной статьей дохода остаются предприятия ВПК, контракты с которыми заключены до 2017 года. Еще одна отрасль – сельское хозяйство, которым традиционно занимается юг Калужской области. В связи с введением т.н. «антисанкций» и введения политики импортозамещения, фермерские хозяйства должны выйти на рынки молочной и зерновой продукции.

Первые месяцы уровень промышленного производства будет сохраняться по инерции, крупные производства угрожают остановкой лишь к третьему кварталу 2015 года. По мере истощения возможностей административного ресурса, проблемы будут нарастать словно снежный ком. Во-первых, рост цен на потребрынке. Скачки цен на продукты могут привести к социальной напряженности. Во-вторых, сокращение торговли породит серьезную безработицу (до 40% населения занято в этой или смежных сферах). В-третьих, экономическая нестабильность ударит и по крупным предприятиям, что тоже повлечет за собой массовые увольнения.

Основным из факторов, влияющих на стабильность в Липецке и Белгороде, будет являться рост цен на продукты. Рост потребцен – главный аргумент для роста протестных настроений. В этих регионах также может вырасти уровень безработицы. Кризис бьет по бизнесу, а интересы самых больших социальных групп вынуждают идти по пути наименьшего сопротивления. Иными словами, бюджетников предпочтут бизнесу, что в конечном счете еще сильнее ударит по экономике.

смотрите также

показать больше статей