аналитика

Кто поделит «шкуру» Медведева?

В случае скорой отставки премьер-министра поделить «шкуру» Медведева, могут: Иванов, Кудрин, Сечин, Собянин или Шойгу. У кого больше шансов и чего ждать от новых лидеров?

24 Ноября 2014 14:07:12
автор: Петр Лечищев

Слухи о скорой отставке кабмина Дмитрия Медведева появляются в прессе с завидной регулярностью, а премьер и ныне там. На днях и экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключил скорой перезагрузки правительства. Мы попытались проанализировать, кто может сменить Медведева в этот кризисный момент и что из этого получится.

Поступают все новые тревожные звоночки для правительства под руководством Дмитрия Медведева. Впервые министров и вице-премьеров не привлекли к подготовке послания Президента РФ Федеральному Собранию. В составлении текста участвовали только эксперты Кремля. А экс-министр финансов Алексей Кудрин в открытую заявляет о возможности скорого расформирования кабинета министров и презентует собственную программу действия российского правительства.

Сам Дмитрий Медведев получил премьерское кресло в рамках «тандемных» договоренностей о разделе власти после выборов президента в 2012 году. Однако, по мнению экс-председателя российского правительства Евгения Примакова, «эпоха тандема» закончилась еще в 2013 году. Но Медведев по-прежнему удобен Кремлю, особенно в новую эпоху «войны кланов». Сам Дмитрий Медведев ранее считался креатурой экс-главы Администрации Президента РФ Александра Волошина (т.е. членом клана «Семьи»), но за период пребывания в кресле главы государства, по сути, основал свой собственный клан. «Медведевские» до последнего времени были удобны Путину, потому слухи о грядущей отставке регулярно не находили подтверждения. Но новое время, новые вызовы, ухудшение экономической ситуации и актуализация мобилизационной политики делает кабинет Медведева неэффективным. Игры в «айфоны» и «Открытое Правительство», похоже, закончились. И сам образ Медведева с полузапрещенным iPadтеперь выглядит как-то нелепо на фоне патриотичного исхода от планшетников к славянской бересте. Но кто может сменить «главного блогера» страны на посту премьер-министра и чем это грозит остальным обитателям Кремля?

Сергей ШойгуСергей Шойгу – «республиканец»

Сергей Шойгу - возможный кандидат не только в премьеры, но и в президентские преемники.  Один из немногих элитных лидеров совмещающих кулуарное влияние с общественной политикой. Из всех министров он наиболее узнаваем и даже пользуется поддержкой 18% россиян. С начала 90-х Шойгу бессменно возглавлял МЧС, а в 2012 году был назначен губернатором Московской области, а через несколько месяцев занял пост министра обороны РФ. Таким образом, за командой Шойгу закрепилось сразу несколько мощных финансовых центров: Подмосковье и два крупных министерства с засекреченным бюджетом. Тувинское происхождение не мешает Сергею Шойгу быть любимцем почти всех россиян. Кроме того, он верный «путинец», никогда не претендовавший на самостоятельные политические роли, всегда действуя как человек команды. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, имеющий собственные президентские амбиции, скорее всего, окажется под влиянием Шойгу. Поэтому многие считают, что на посту премьер-министра Медведева может сменить именно он. Благодаря мастерскому пиару, Сергей Шойгу получил имидж антикризисного менеджера, который способен выстроить правительственную структуру федерального масштаба. Главное, не обращать внимания на то, что МЧС имеет славу одного из самых коррумпированных министерств, кстати, как и Минобороны.

Приход Шойгу обернется усилением группы бизнесменов близких к Владимиру Путину. В области финансовой политики, могут возобладать идеи советника президента Сергея Глазьева, ориентированного на вмешательство государства в монетарную систему. Т.е. так называемые экономические «либералы» не видят в Шойгу союзника, для них он «республиканец» (если пользоваться американской терминологией). Действительно аналогии схожи: ориентация на ВПК, усиление военной риторики, контроль государства за финансами и банками.

Сергей СобянинСергей Собянин – «бюрократ»

Сергей Собянин – претендент на премьерское кресло и возможный преемник Путина. Экс-руководитель Администрации Президента РФ, а затем вице-премьер, руководитель аппарата и мэр Москвы. О том, что Собянин метит в премьерское кресло, давно ходили слухи. Некоторые чиновники столичной мэрии все лето буквально сидели на чемоданах, готовясь переезжать в Белый Дом. По слухам, поддержку Собянину обещал замглавы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, который якобы договорился со своим шефом Сергеем Ивановым о том, что тот не будет претендовать на переход в исполнительную власть. Тогда же Собянин столкнулся с силовым противодействием против его региональных креатур. Громкие уголовные дела были возбуждены в Перми, фигурантами которых стали многие чиновники, начиная от губернатора Пермского края Басаргина и главы правительства Романа Панова. Определенные проблемы испытывает и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Между тем, Собянин – это некий личный «путинский проект», равноудаленный от всех кремлевских кланов. У него своя финансовая база, своя политическая стратегия и поддержка, отсутствуют тяготеющие связи с силовыми структурами. Кроме того, поговаривают о родственной близости к Борису Ельцину, но это не более чем слухи и домыслы.

Приход Собянина как нейтрального политика больше устроит «либералов», чем «силовиков». Он бюрократ, удобный для бизнеса и даже для оппозиции. Равно близок частным компаниям ТЭК и «сечинской» Роснефти, но собственная мощная финансовая база дает ему возможность не зависеть от сырьевых войн между конкурентами. Главный плюс (он же и минус) Собянина в том, что он будет придерживаться политики определенной Владимиром Путиным. Такая лояльность крайне важна для преемника, но не очень подходит для кризисного премьера. Скорее всего, при нем финансовая сфера будет передана в руки «либералов», а сфера ВПК и сырьевой базы останется у «силовиков», что приведет к ужесточению борьбы элит.

Алексей КудринАлексей Кудрин – «либерал»

Алексей Кудрин – самый реальный претендент на премьерское кресло в сложившейся обстановке. Кудрин всегда был личным другом Путина из старой «питерской» команды. Глава кремлевских «либералов» (в экономике), антагонист политики «силовиков» Сечина, был уволен с поста министра финансов Дмитрием Медведевым и теперь может получить шанс на реванш. Он один из тех, кто готов открыто оппонировать Путину, но никогда его не предаст. Многие считают, что квалификация Кудрина сильно переоценена, а став главой Минфина он руководил ведомством как главный бухгалтер, не продумывая последствий своих решений, что и привело ко второй волне финансового кризиса. В 2011 году Дмитрий Медведев назвал Кудрина «безответственным болтуном» и уволил из Правительства РФ. Тогда Кудрин надеялся на поддержку Путина, но тот не стал вмешиваться, дав экс-министру шанс сформировать внутриправительственную оппозицию. Кудрин учредил собственный «Комитет Гражданских Инициатив» (КГИ), встречался с белоленточной оппозиций во время митинга на пл. Сахарова. Долгое время выступал с критикой Медведева, как эксперт-экономист.

На днях Алексей Кудрин заявил, что не исключает скорой отставки Правительства РФ. А также подтвердил, что готов возглавить Кабмин, но лишь в случае поступления подобного предложения. «Скорее да, чем нет», - сказал Кудрин и в этом ответе чувствуется его понимание тех византийских интриг, которые так любит Владимир Путин.

Приход Кудрина в Белый дом означает серьезное поражение Игоря Сечина. В битве «экономисты» против «силовиков» наметится явный лидер. Это может серьезно отразится на экономической и финансовой политике России. Кудрин уже выступил с программной речью и призвал начать в России новую перестройку. Его основные тезисы: против поддержки сепаратистов Новороссии («Не в окопах будет решаться судьба России»), за примирение с Западом («санкции – это и есть одно из оружий, а мы в этой войне должны быть очень осторожными»), примирение с либеральной оппозицией («права человека — абсолютно не реализованная у нас концепция») и даже наметил пути урегулирования отношений с Украиной. Очевидно, что приход в Правительство РФ Алексея Кудрина носит четко выраженный «прозападный» характер, в пику «сечинской» изоляционной модели.

Сергей ИвановСергей Иванов – «резервист»

Сергей Иванов – верный друг и соратник Владимира Путина, проиграв несколько аппаратных войн, решил не вести самостоятельных политических интриг. Он всегда в резерве на случай, если Путин захочет применить «чекистскую тактику» и назначить на высокий пост кого-то неожиданного. Поговаривают, что в личном деле Сергея Иванова есть запись, которая всегда мешала его политической карьере. В частности там говорилось о том, что в случае экстренных ситуаций «плохо держит удар». Такая характеристика сильно понизила перспективы Иванова на политический рост.


Игорь СечинИгорь Сечин – «силовик»

Игорь Сечин – глава клана «силовиков», которые в последнее время начали сдавать позиции. ФСБ и СКРФ были крайне эффективны в период экономической стабильности, пока выполняли функции кураторов над бизнесом. Когда же экономические проблемы вышли на передний план, стало очевидно, что только силовыми методами проблемы не решить. Яркий пример, практически все бизнес-структуры силовиков пострадали от санкций и просят компенсировать потери из Госбюджета. Это и сечинская «Роснефть» и костинский «Внешторгбанк».

Еще одна из проблем Игоря Сечина в том, что на должность премьера у него нет иной надежной кандидатуры, кроме самого себя. Поговаривали о том, что Дмитрий Рогозин является креатурой «силовиков», при этом было очевидно, что Рогозин амбициозен для самостоятельной игры, в случае получения высоких полномочий. Слухи о том, что Игорь Сечин уходит с поста президента «Роснефти» ходят уже давно. Поэтому возможным кандидатом на пост премьер-министра мог бы стать он сам. В этом случае окончательную победу одерживают «силовики».

смотрите также

показать больше статей