статья

Неприятный саммит

В Австралии проходит саммит стран G20. Главное на повестке дня – политика. А главным антигероем, как ожидается, станет российский президент Владимир Путин. Его уже позиционируют, как главную мировую угрозу, наряду с Эболой и Исламским Государством.

15 Ноября 2014 15:09:18
автор: Сергей Мурьев

В Австралии проходит саммит стран G20. Главное на повестке дня – политика. А главным антигероем, как ожидается, станет российский президент Владимир Путин. Его уже позиционируют, как главную мировую угрозу, наряду с Эболой и Исламским Государством.

Для Владимира Путина приезд на саммит, конечно, не праздник. Многие подозревают, что топорный фейк про Боинг, как раз был призван отвлечь от негативного фона на G20. Так, неприветливей всех был премьер-министр Канады Стивен Харпер, который в ответ на протянутую Путиным руку заявил: «думаю, я вам ее пожму, но сразу вам скажу: России нужно убраться из Украины». А многие австралийские чиновники, например генеральный прокурор, и вовсе отказались жать руку российскому лидеру.

Приезд Путина в Брисбен проходит на фоне острой неприязни лично к нему, а конфликт в Украине и война на Ближнем Востоке, делают его ответчиком по ключевым политическим вопросам. Хотя официально австралийский саммит посвящен вопросам экономики, безработицы и финансам, вопросы безопасности также будут ключевыми.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот открыто заявил, что главным мировым врагом сегодня является не Исламское государство (ИГИЛ) и не коммунистический Китай, а Россия под контролем Владимира Путина, которая не отказывается от претензий на Новороссию.

На Западе полагают, что Владимир Путин превратил Россию в авторитарное государство. А все западные друзья Путина: Берлускони, Шредёр и Ширак были дискредитированы. Поэтому Барак Обама и его «друзья» должны дать отпор и отлучить его от «демократического клуба» в лице G8. По той же логике, в международных экономических организациях вроде ВТО и G20 Россию нужно приветствовать, так как Европа заинтересована в дальнейшей торговле с РФ.

Хорошо, что Владимир Путин вообще приехал на саммит. Изначально участие России был под вопросом, из-за вероятности введения дополнительных санкций. Но США выгодно присутствие Путина для дальнейшего «зондирования» его позиции  по Украине, ведь 17 ноября, в Европе будет решаться вопрос по новому пакету санкций в отношении Москвы. Владимира Путина опять толкнут на уступки в отношении Новороссии: вывод российских военных (пусть и неофициальных) и сдача городов и границ.

Хотя уже сейчас ясно, что Владимир Путин, ни на какие уступки не пойдет. Россия (по его мнению) готова ко всему: в Правительстве РФ уже проработали сценарий ограничения экспорта нефти и газа. Хотя эта мера явно крайняя и припасена на самый крайний случай. Альтернативных поставщиков углеводородов у Евросоюза нет и отключаться от России зимой, вряд ли кто-то будет.

Сам Владимир Путин, по всей видимости, хочет сформировать некий пул стран-партнеров из числа членов G20. Западная опора России G8 из-за Крыма была потеряна, как и членство в ОБСЕ (хотя здесь разделение чисто номинальное). Сюда могут войти многие страны БРИКС, а также другие страны АТР.

Положение российской экономике в период саммита, оказалось не самым лучшим. Рубль сильно упал ко всем мировым валютам и прежде всего к доллару. Главная статья российского экспорта – нефть, стремительно падает. Это ведет к секвестру бюджета, отказу от социальных обязательств, банкротств регионов и новой варварской монетарной политике (с ростом налогов на все).

Однако Владимир Путин уже заявил, что не будет просить поблажек и отмены санкций. По его словам, авторы этих ограничений сами все понимают, зачем их о чем то умолять? Поговорить по душам Президент России намерен только с канцлером ФРГ Ангелиной Меркель, с которой запланирована особая встреча. Скорее всего, на фоне резкого снижения темпов российской экономики, результатом саммита станет еще большее отчуждение России от мировой торговли.

смотрите также

показать больше статей