МИД: Гаагский суд был не вправе рассматривать иск экс-акционеров ЮКОСА

Российские власти нашли повод не исполнять решение голландского арбитража.

12 Августа 2014 17:48:44

Российские власти нашли повод не исполнять решение голландского арбитража о выплате компенсации в 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. В МИД России считают решение Гаагского арбитража незаконным.

По словам заместителя министра иностранных дел России Василия Небензя, что Гаагский арбитраж не смог обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение дела по иску бывших акционеров ЮКОСа.
 
 «Третейский суд был не вправе рассматривать спор по существу, поскольку отсутствует должная для этого правовая основа: Россия не давала согласия на разбирательство споров с «иностранными» инвесторами в арбитраже», — заявил господин Небензя в интервью ИТАР-ТАСС.
 
Небензя отметил, что решение суда может быть обжаловано, так как «вынесший решение судебный орган не обладал требуемой юрисдикцией». 
 
«В соответствии с императивными нормами законодательства Нидерландов отсутствие юрисдикции является основанием для отмены решения Третейского суда голландским государственным судом», — подчеркнул российский дипломат.
 
Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что судебный процесс по делу бывших акционеров ЮКОСа в суде Гааги не завершен, Россия намерена подавать апелляцию на решение суда и отстаивать свои права.
 
«Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», - отметил Лавров.
 
Напомним, в конце июля Постоянная Палата Третейского Суда  в Гааге признала Россию виновной в нарушении Энергетической хартии и фактическом экспроприировании нефтяной компании ЮКОС. 
 
Суд обязал Россию выплатить в качестве компенсации 50 млрд долларов компании Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других экс-владельцев ЮКОСа. Россия также должна будет оплатить судебные издержки в размере 65 млн долларов. 
 
За прошедшие годы, по мнению экс-владельцев, суммарная стоимость их активов могла бы достичь 103,5 млрд долларов. Именно на такую сумму претендовали истцы.
 
Истцы утверждали, что причиной налоговых требований к ЮКОСу, из-за которых компания обанкротилась, было стремление отобрать ее у владельца. Примером тому служит покупка через аукцион основного актива
ЮКОСа — «Юганскнефтегаза» — за 263 млрд руб. (9,3 млрд долларов на тот момент) госкомпанией «Роснефть».
 
Гаагский суд признал действия российских властей «полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев с целью обанкротить компанию». Однако суд учел то, что ЮКОС пытался уклониться от выплаты налогов
через подставные структуры в Мордовии.
 

смотрите также

показать больше статей