Чилингаров уходит из Совета Федерации

Ученый переходит на работу в «Роснефть», где будет отвечать за «научное освоение Арктики».

11 Августа 2014 18:18:51
В сентябре Совет Федерации покинет представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области   Артур Чилингаров, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.   
 
Ученый переходит на постоянную  работу  в компанию «Роснефть», членом совета директоров которой на данный момент является.
 
На новом месте, Чилингаров, судя по всему, будет отвечать за «научное освоение Арктики». 
 
Как сообщили в пресс-службе «Роснефти», на прошлой неделе Артур Чилингаров принял участие во встрече представителей стран-членов Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета и научной общественности под эгидой Совета безопасности РФ в Нарьян-Маре. Участники встречи обсудили актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности на полярных территориях.
 
Чилингаров объявил о том, что компания «Роснефть» и Русское географическое общество начали работу над комплексной программой научного освоения Арктики и планируют привлечь к этой инициативе ведущих российских ученых. 
 
«В июле мы уже провели круглый стол в Арктическом научно-проектном центре (совместное предприятие «Роснефти» и ExxonMobil). Мы приняли решение создать междисциплинарную арктическую программу и поручить ее разработку лучшим специалистам, - отметил Чилингаров. - «Роснефть» тесно сотрудничает с научным сообществом, ведь рациональное и безопасное освоение шельфа невозможно без масштабных комплексных исследований. Мы надеемся также, что нашу инициативу поддержат государственные структуры и рассчитываем на широкую международную кооперацию».
 
После окончания встречи с представителями стран Арктического совета Чилингаров принял участие в церемонии награждения победителей конкурса проектных идей «Постигая Арктику-2014».
 
Артур Чилингаров – ученый-океанолог, доктор географических наук, член-корреспондент Российской академии наук. Является членом совета директоров НК «Роснефть», специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике с 2003 года, членом Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, членом Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, председателем Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, президентом Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», первым вице-президентом Русского географического общества. С 2003 по 2011 годы – Депутат Госдумы. С 2011 по настоящее время – Член Совета Федерации, Член Комитета Совета Федерации по международным делам.

 

смотрите также

показать больше статей