В российском законодательстве появится понятие «страна-агрессор»

Депутаты готовят соответствующие поправки.

29 Июля 2014 15:10:04
В ближайшее время в российском законодательстве может появиться понятие «страна-агрессор», пишут «Известия». Инициаторами внесения поправок выступили единороссы Евгений Федоров, Антон Романов, а также члены парламентского объединения «Депутатский суверенитет», куда входят представители всех фракций в нижней палате.
 
По замыслу депутатов, в законодательстве должно быть прописано, что «агрессором является государство, вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц». 
 
Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в «стране-агрессоре», а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц будет запрещено осуществление на территории Российской Федерации деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.
 
По словам депутатов, если поправки будут приняты, то правительство сможет определять, какие компании войдут в санкционный список.  «Как минимум в него попадут все 6 крупных американских аудиторских и консалтинговых фирм, работающих в России. Это «Делойт», КПМГ, «Ернст енд Янг», «ПрайсУотерхаузКуперс», «Бостон консалтинг групп», «Маккензи», — считает депутат Федоров.

 

смотрите также

показать больше статей