МИД РФ: спецслуцжбы США похитили гражданина России

Россиян призываю внимательно отнестись к предупреждению МИД России, размещенному на сайте Министерства, о рисках, с которыми связаны зарубежные поездки.

08 Июля 2014 15:51:00
Российское внешнеполитическое ведомство выступило с резким комментарием в связи с задержанием на Мальдивах и насильственным вывозом в США гражданина России Романа Селезнева.
 
В Москве расценивает случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. 
 
«Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина», - заявили в МИД России. Здесь отметили, что так, в частности, произошло с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. 
 
«Нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России», - рассказали на Смоленской площади.
 
Россия не довольна и позицией мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. 
 
«Российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснения обстоятельств задержания Р.В.Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. Добиваемся от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему», - отметили в МИД.
 
Здесь призывают соотечественников внимательно отнестись к предупреждению МИД России, размещенному на сайте Министерства, о рисках, с которыми связаны зарубежные поездки, если есть подозрения, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.
 

 

смотрите также

показать больше статей