МИД России обвинил украинские власти в преследовании российских журналистов

По мнению Москвы, украинские власти стараются любыми способами пресечь попытки донести до мировой общественности правду о происходящем.

30 Июня 2014 17:17:00

МИД России обвинил украинские власти в преследовании российских журналистов.

«Возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине, требуем немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных. Украина должна, наконец, начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

За последнее время жертвами украинского произвола стали многие представители российских СМИ. «Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений Президента П.А.Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на Юго-Востоке страны, добиться перемирия», - отмечают в МИД.

Однако, по мнению Москвы, таким образом украинские власти стараются любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан,- пресечь попытки донести до мировой общественности правду о происходящем. 

«Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки», - говорится в комментарий МИД России в связи с гибелью российского журналиста на Украине.

17 июня в результате минометного обстрела, под который попала съемочная группа ВГТРК, погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин.  30 июня в Донецке от рук киевских силовиков погиб оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Там же возле воинской части из стрелкового оружия расстрелян автомобиль с журналистами телеканала LifeNews, которым по счастливой случайности удалось спастись. Неизвестные открыли огонь и по съемочным группам телеканалов «Мир 24» и РЕН ТВ.

 

смотрите также

показать больше статей