Госдеп одобрил действия Порошенко

Джен Псаки заявила, что США поддерживает инициативу президента Украины на юго-востоке.

19 Июня 2014 09:47:23
Соединенные Штаты поддержали инициативы новоиспеченного президента Украины Петра Порошенко прекратить огонь на юго-востоке страны, пишет «Комсомольская правда».
 
- Мы, конечно, приветствуем заявление президента Порошенко, что Украина реализует прекращение огня в качестве первого шага мирного плана, который он обсуждал с президентом Путиным вчера вечером. Однако это были односторонние шаги, эти шаги были предприняты украинским правительством, за что мы их, разумеется, одобряем в их усилиях. Но, очевидно, им нужен партнер в этих усилиях, - заявила небезызвестная представительница госдепартамента США Джен Псаки.
 
Она также призвала Россию «поддержать мирный план».
 
Между тем, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали «тактической уловкой» предложение Петра Порошенко сложить оружие в обмен на короткое прекращение боевых действий со стороны военных. Представитель ДНР Мирослав Руденко заявил, что украинский президент уже утратил доверие.
 
Напомним, Порошенко пообещал, что силовики в одностороннем порядке на некоторое время прекратят боевые действия, чтобы дать возможность ополченцам разоружиться, а тем, кто хочет, — покинуть страну. По его словам, перемирие будет включать в себя амнистию для тех, кто сложил оружие и не совершал тяжких преступлений. А ключевым моментом мирного плана станет внесение проекта изменений в Конституцию с глубокой децентрализацией власти.

смотрите также

показать больше статей