Медведев обвинил украинские власти во вранье

Украинские власти заявляют, что в России нет беженцев из Украины.

05 Июня 2014 22:16:51
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев назвал враньем заявления украинских властей об отсутствии беженцев на территории нашей страны. А рассуждения западных лидеров об «умеренных действиях украинской армии» на востоке страны назвал цинизмом.
 
По словам Медведева, сейчас приграничные области находится в непростой ситуации. В Ростовскую область и отчасти в регионы устремился поток людей, в основном это дети и их сопровождающие. «Число их измеряется тысячами, рост числа прибывающих – на 3 тыс. человек в день. Сегодня звонил губернатору Ростовской области на эту тему.  Разница между теми, кто въезжает и выезжает, порядка 5 тыс. человек в день – такого никогда не было», - отметил глава правительства. 
 
«Люди очень напуганы, боятся, при этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это враньё, конечно, просто грустно это всё слышать», - заявил Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании Правительства России. 
 
Клава кабинета министров отреагировал и на заявления западных лидеров по поводу спецоперации, проводимой украинскими властями на востоке страны. «А так называемая «семёрка» ещё и рассуждает об умеренных действиях украинской армии против собственного народа. Цинизму здесь нет предела», - подчеркнул Медведев.
 
Сегодня в ходе заседания кабинета министров принято решение об оказании помощи регионам, испытывающим наплыв беженцев из Украины.  Ответственными назначены Игорь Шувалов и Дмитрий Козак.
 
В Ростовской области по распоряжению губернатора Василия Голубева введен режим чрезвычайной ситуации из-за большого потока беженцев с территории Украины. 
 
Как сообщает пресс-служба областной администрации, в первый день режима ЧС, который был введен вечером 4, подготовлено 49 пунктов временного размещения украинских граждан.
В этих пунктах организовано дежурство сотрудников медицинской и психологической служб, охрана общественного порядка.  Решены вопросы  питания и обеспечения людей предметами первой необходимости. Общая вместимость пунктов временного размещения на территории Ростовской области – 2 623 человека.
 
По данным на утро 5 июня, в 7 муниципальных образованиях области размещено 437 человек с Украины, включая 239 человек, которых поселили в 6 стационарных пунктах временного размещения (из них 226 детей, в т.ч. 5 инвалидов).
 
В детском оздоровительном центре «Дмитриадовский» Неклиновского района Ростовской области размещено 275 человек из городов Славянск и Луганск, включая 161 ребёнка. Они обеспечены временным жильём, предметами первой необходимости, пятиразовым питанием. 
 
Кроме того, выразили готовность принять граждан из Украины 1409 донских семей из 37 муниципальных образований области.
 
По данным УФМС России по Ростовской области на 5 июня, границу Российской  Федерации на территории области пересекли 8386 граждан Украины. Для сравнения, 1 мая их число составляло 5608 человек. С тех пор поток прибывающих с Украины ежедневно увеличивается.

 

смотрите также

показать больше статей