Россия не примет участия в международной конференции по ПРО

Как сообщили в МИД РФ, организаторы ссылаются на некие «недавно появившиеся различные сложности».

30 Мая 2014 16:00:49
Россия не примет участия в международной конференции по ПРО, которая состоится 17-20 июня в Майнце (ФРГ). Организаторы ежегодной международной конференции по ПРО отклонили заявку на участие в ней российских представителей. 
 
Как сообщили в МИД России, организаторы ссылаются на некие «недавно появившиеся различные сложности», которые, дескать, не позволят создать «должные условия для приема российских гостей».
 
Российское внешнеполитическое ведомство жестко отреагировало на отказ.
 
«Этот шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО. Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов», - заявили на Смоленской площади. 
 
По мнению дипломатов, подобный «страусиный» подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности.
 
«Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора. Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками», - отметили в МИД России.

 

смотрите также

показать больше статей