А.Тихонов: Одинцовский район может стать лучшим районом Подмосковья

Общественные приемные партии создаются по всей России, появилась такая приемная и в Одинцовском районе.

27 Апреля 2014 23:54:41
Укрепление законности и правопорядка в сфере бизнеса, противодействие коррупции и рейдерским захватам, административного давления на бизнес являются целями вновь образованной партии «Народ против коррупции». Коррумпированность некоторых чиновников сильно тормозит развитие бизнеса, и справится с этим недугом можно только если «навалиться всем миром».
 
Общественные приемные партии создаются по всей России, появилась такая приемная и в Одинцовском районе. Обращения сюда людей касаются в основном бездействия правоохранительных органов, вопросов оформления разрешительной документации на строительство, выкупа муниципальных объектов недвижимости, а также недавно вступившего в силу закона о рынках. 
 
Зарегистрированное в Московской области отделение партии «Народ против коррупции» опирается на честных и порядочных людей, в том числе на предпринимателей, которым довольно часто приходится сталкиваться с алчными и нечистыми на руку чиновниками. Руководитель одинцовского отделения партии Андрей Тихонов, строитель по призванию, знает и любит свое дело, принципиально не хочет мириться с вымогателями и «решальщиками вопросов», присосавшимися к структурам власти. При поддержке партии он защищает честных предпринимателей, которые искренне хотят заниматься своим делом. 
 
WJ: Андрей Юрьевич, ваш родной Одинцовский район, наверное, самый элитный в стране. И странно, когда среди особняков и замков вдруг появляются «убитые» объекты социальной инфраструктуры. Как-то не хочется верить, что состоятельные жители района держатся в стороне от проблем местного благоустройства…
 
- Как и везде «социалка» финансируется по остаточному принципу, а бизнесменам готовым вложиться, и навести порядок рядом с домом, часто мешают бюрократические препоны или желание чиновника что-то «заработать». Вот, например, директора школ в поселках Жаворонки, Перхушково, Ликино неоднократно заявляли об аварийном состоянии своих учебных заведений, но в муниципальных бюджетах денег нет, а со спонсорами надо уметь работать, заинтересовывать не только конкретной выгодой, но и пробиваться к их сердцу, человеческим чувствам… У меня есть надежда, что новый глава района, которого мы будем выбирать осенью, сможет разрушить сложившиеся в районе традиции высокомерного отношения начальства к нуждам людей и бизнеса. 
 
WJ:  А что может сделать руководитель муниципального поселения, например, Жаворонки, если у него нет денег в бюджете ну хотя бы на уборку мусора, эту нашу извечную проблему? Да еще если мусорят дачники, создающие дополнительный объем работы…
 
- А вот тут надо внимательно посмотреть, есть деньги или нет. По моим сведениям, на уборку мусора в тех же Жаворонках заложено 30 миллионов рублей. Это 80 тысяч в день! Вывоз же одной машины мусора стоит примерно 5 000 рублей. К тому же и с дачниками нужно работать, привлекать их к решению экологических проблем. В общем, деньги есть и если их тратить с умом, а не распихивать по карманам, то поселок можно превратить в версальский дворец.
 
WJ:  Осенью пройдут выборы Главы Одинцовского района. Какой Вы хотите видеть новую муниципальную власть? 
 
- Я считаю, что муниципальная власть должна заниматься не политикой, как это пытался делать предыдущий глава района, а работать на земле, решать насущные проблемы жителей. Нам надо не имитировать бурную деятельность, а добиваться конкретного результата. Одинцовский район вполне может стать лучшим районом Подмосковья и лучшим муниципальным образованием России. Такую планку должен ставить перед собой новый глава района, чтобы и у нас были достойные цели и ориентиры в работе. 
 
WJ:  Как руководителю Одинцовского отделения партии «Народ против коррупции» вам приходится сталкиваться с различными проблемами жителей района. С какими, например?
 
- Довольно часто речь идет о самозахватах и переводе земель в другую категорию. Люди жалуются: то поле, то лес, то часть дороги захватывают, при этом земли переводят из одной категории в другую, вне всякой логики и непонятно в чьих интересах. Вот, скажем, конфликт вокруг спортивной площадки дачного товарищества «Салют» в селе Юдино. Там рекреационная зона, то есть специально выделенная территория для отдыха, восстановления сил и здоровья площадью в 1 га была разделена на 4 участка и то ли продана, то ли сдана в аренду под ИЖС с согласия бывшей районной администрации, которая признала её «неразграниченными землями». Замечательно, что один из счастливых обладателей участка - бухгалтер поселения Жаворонковское.  Будем разбираться.
 
WJ: А есть какие-то результаты у Одинцовского отделения вашей партии, удалось ли чего-то добиться от властей?
 
- О результатах пока еще говорить рано – мы только закончили процедуру регистрации. Но работа совместно с центральным аппаратом партии уже ведется.  Так Правительство Московской области пообещало нам внести в ближайшее время на рассмотрение в думу законопроект, ограничивающий движение крупнотоннажных машин через населенные пункты. Эта проблема особенно остро стоит для жителей поселков Жаворонки, Ликино и Щедрино. Министерство дорожного хозяйства Московской области обещает, что в связи со строительством путепровода на 3 км Можайского шоссе и путепровода на Малом бетонном кольце интенсивность движения автотранспорта через село Жаворонки уменьшится, а после реконструкции Минского шоссе проблемы с пробками на переезде в Жаворонках не будет.
 
WJ:  Ваша партия поддерживает губернатора Московской области?
 
- Конечно, Андрей Юрьевич Воробьев получил очень коррумпированный регион и за год успел сделать немало, ему пришлось заново выстраивать кадровую политику, особенно трудно пришлось наводить порядок в муниципальных районах, в том числе и в нашем. Все его действия направлены на то, чтобы в наш регион приходил бизнес – малый, средний, крупный, чтобы Московская область была самым желанным местом для реализации бизнес-проектов. Но ему нужна поддержка народа в борьбе с коррупцией, нужна достоверная информация, нужны такие люди как мы, которые сумеют донести до него правду и сформулировать варианты решения проблем.
 
беседовал Александр Никитин

 

смотрите также

показать больше статей