Путин считает украинские власти нелегитимными

«Но мы в контакте со всеми», - заверил президент России.

17 Апреля 2014 18:48:59

В ходе «прямой линии» в четверг, 17 апреля, президент России Владимир Путин дал понять, что не исключает того, что итоги президентских выборов на Украине, которые намечены на 25 мая, могут быть не признаны Россией.
 
«Мы действительно считаем сегодняшние власти нелегитимными, у них нет общенационального мандата на управление страной, и это все за себя говорит, - заявил президент. - Вместе с тем мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было, на министерском уровне контакты открыты, и наши министры поддерживают свои отношения с украинскими коллегами».
 
По словам Путина, российский премьер Дмитрий Медведев разговаривал с Арсением Яценюком, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин - с и.о. президента Александром Турчиновым. Но президентская гонка «проходит абсолютно недопустимо, в абсолютно неприемлемых формах». «Если дальше все будет происходить таким образом, то мы, конечно, не сможем признать все, что происходит, все, что будет происходить после 25 мая, легитимным», - заявил российский президент.
 
Вместе с тем, Путин высказался о кандидатах в президенты Украины, еще раз отметив, что российские власти «в контакте со всеми». «Лидер президентской гонки сегодня господин Порошенко. Значительная часть его бизнеса – в России. Он производит у нас конфеты и карамель, которую многие здесь, наверное, пробовали, даже не зная, что хозяином этого предприятия является господин Порошенко, лидер в сегодняшней президентской гонке», - сказал Путин.
 
Президент отметил, что Юлию Тимошенко знает лично. «Она, хоть и призывает там «расстреливать русских из атомного оружия», я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва. Но мы с ней хорошо знакомы. Кстати говоря, она подписывала известные газовые контракты, которые сегодня ее же соратники по партии и участники подписания этого контракта отказываются выполнять. Но у нас в свое время с ней были достаточно добрые деловые отношения», - напомнил Путин.
 
Президент признал, что не знаком лично с представителями востока Украины: Олегом Царевым и Михаилом Добкиным. «Но в целом мы представляем, что это за люди. И мы, разумеется, будем работать со всеми», - сказал Путин.

 

смотрите также

показать больше статей