Ройзмана допросили по делу о краже икон

Речь идет о краже трех икон из часовни в Невьянске в 2009 году.

03 Апреля 2014 12:50:27
Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана допросили по делу о краже трех икон из часовни в Невьянске в 2009 году, сообщает Znak.com. По словам Ройзмана, владеющего музеем «Невьянская икона» и занимающегося изучением уральской иконописи, следователи обратились к нему де-юре как к свидетелю, а де-факто – как к эксперту. «Я изучал эти иконы, занимался их паспортизацией и, кроме пожилого настоятеля часовни, сегодня являюсь единственным человеком, кто может их опознать»,– сказал Ройзман.
 
«Мы очень конструктивно проговорили два часа, я дал много уточняющей информации по этим иконам, и если полиция собирается их найти, то я, конечно, готов помогать. Я также обращусь к московским коллекционерам, чтобы попытаться отыскать следы икон», – говорит Ройзман. 
 
Как отмечает издание, Ройзман был одним из первых, кто приехал в Невьянск на место преступления. Об этой истории будущий глава Екатеринбурга писал в своем блоге: «Несколько часов назад  какие-то подонки обокрали старообрядческую часовню в Невьянске. Связали бабушку-сторожа и вынесли все иконы. Старообрядцы плачут. Иконы были древние, намоленные. Обидно старикам. Осиротели», – написал он 2 августа 2009 года.
 
Как добавляет Ройзман, сразу же после звонка о краже в часовне он отправился в Невьянск и встретился там с главой города Евгением Каюмовым. «Мы договорились, что он найдет самую совершенную охранную систему для этой часовни, а я оплачу ее установку. Это было сделано в течение недели», –говорит Ройзман. Он также передал следователям паспорта трех похищенных икон.
 
В декабре 2013 года, рассказывает Ройзман, полицейским удалось задержать грабителей – двух ранее судимых жителей Невьянска. Они дали показания, что продали похищенные иконы перекупщику из Екатеринбурга. У последнего также был проведен обыск, знает глава Екатеринбурга, но искомых икон там обнаружить не удалось. Перекупщик рассказал сыщиком, что еще в 2009 году продал образа в Москву.
  

 

смотрите также

показать больше статей