Россельхознадзор запретил ввоз продуктов из свинины из Литвы и Польши

Запрет на поставки вступает в силу с 7 апреля

03 Апреля 2014 02:36:01
Россельхознадзор с 7 апреля 2014 года вводит временные ограничения на поставки в Россию готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, за исключением готовых кормов для кошек и собак прошедших термическую обработку (температура не ниже 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут) из Литвы и Польши. Об этом говорится в сообщении ведомства.
 
«Россельхознадзор вынужден констатировать тот факт, что, несмотря на наличие на территории Европейского союза такого особо опасного заболевания как африканская чума свиней, Еврокомиссией до сих пор не проведена регионализация территории ЕС, а также территории Литвы и Польши, условия которой могли бы быть приняты странами — членами Таможенного союза в соответствии с принципами, заложенными в Кодексе здоровья наземных животных международного эпизоотического бюро», - отметили в Россельхознадзое.
 
Сотрудники ведомства заявили, что российским экспертам также до настоящего времени не предоставлена исчерпывающая информация по проводимым ветеринарными службами стран — членов ЕС противоэпизоотическим мероприятиям как по локализации очагов заболевания (в пораженных странах), так и по превентивным мерам заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию других членов содружества.
 
«Вместе с тем, исходя из собственного опыта по борьбе с африканской чумой свиней, Россельхознадзор предполагает, что ситуация по дальнейшему распространению на территории ЕС этого особо опасного заболевания будет развиваться в сторону ухудшения», - говорится в заявлении.

смотрите также

показать больше статей