МИД России обещает обнародовать многочисленные факты нарушения прав русскоязычного населения на Украине

В ведомстве также заявили, что заявление официального представителя МИД Украины о «росте ксенофобских настроений в России» является безосновательным.

26 Марта 2014 21:02:07
В ведомстве также заявили, что заявление официального представителя МИД Украины о «росте ксенофобских настроений в России» является безосновательным.
 
В Министерстве иностранных дел России считают заявление официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса  о «росте ксенофобских настроений в России» безответственными и безосновательными. 
 
«МИД России выражает удивление безответственным и безосновательным заявлением официального представителя МИД Украины Е.Перебийниса о якобы «росте ксенофобских настроений в России». Так называемые факты, которые он привел в пример, не имеют никакой доказательной базы. В очередной раз в Киеве пытаются валить с больной головы на здоровую», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
 
Также в заявлении отмечается, что именно по улицам украинских городов открыто маршируют праворадикалы с фашистской символикой, а в России, напротив, готовятся торжественно отметить 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков Одессы, Керчи, Севастополя и Симферополя.
 
«Отметим, что, в отличие от украинских праворадикальных сил, которые открыто маршируют по городам Украины с фашистской символикой, восхваляют Бандеру и других нацистских приспешников, оскверняют памятники советским воинам-освободителям, в России активно готовятся торжественно отметить в ближайшее время 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в частности, Одессы, Керчи, Севастополя, Симферополя, других городов, - заявили в МИД. - В Киеве же сейчас, судя по всему, другие приоритеты».
 
В МИД России также пообещали в ближайшее время обнародовать многочисленные факты притеснения русскоязычного населения на Украине.
 
«В Москве продолжают собирать и систематизировать многочисленные факты грубейших нарушений прав русскоязычного населения и представителей других этнических общин Украины со стороны доморощенных ультранационалистов и неонацистов. В самое ближайшее время эта информация будет обнародована», - сообщили в ведомтсве.

смотрите также

показать больше статей