В России могут ввести «квоты» на зарубежные фильмы

Автором законопроекта об ограничении проката зарубежных фильмов в российских кинотеатрах выступил депутат-единоросс Роберт Шлегель.

25 Марта 2014 18:46:22

Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель подготовил законопроект, ограничивающий прокат зарубежных фильмов в российских кинотеатрах, сообщает Русская служба BBC.  Как сказано в документе, доля фильмов зарубежного производства не должна превышать 50%.

Законопроект отправлен в экспертную комиссию Госдумы и в ближайшее время может быть внесен на рассмотрение нижней палаты.
 
По мнению Шлегеля, предложенные меры помогут привлечь в российскую киноиндустрию больше инвесторов, а вложения государства в производство фильмов станут более окупаемыми.
 
Шлегель считает, что «процентов 20-30 зарубежных фильмов, которые выходят на наши экраны - это кино нижайшего уровня, которое совершенно не обязательно у нас показывать».
 
По словам единоросса, прежде всего ограничения должны коснуться фильмов американского производства, так как нынешняя система российского проката изначально создавалась «под Голливуд».
 

смотрите также

показать больше статей