Российским чиновникам запретят владеть недвижимостью за рубежом

Депутаты Госдумы решили вернуться к рассмотрению вопроса о запрете владения чиновниками недвижимостью за рубежом.

24 Марта 2014 17:25:02
Депутаты Госдумы решили вернуться к рассмотрению вопроса о запрете владения госчиновниками недвижимостью за рубежом, пишет газета «Известия». 
 
Единоросс Евгений Федоров обратился в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции с просьбой форсировать рассмотрение данного законопроекта. По мнению депутата, наличие иностранных активов, в том числе недвижимости, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны Запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны. 
 
С инициативой Федорова согласились зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев и  председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. 
 
В администрации президента также настроены на минимизацию рисков для госаппарата.
 
Одним из первых предложение запретить чиновникам владеть зарубежной недвижимостью поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В апреле 2013 года он заявил, что «чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом». 
 
По данным главы кремлевской администрации Сергея Иванова, зарубежными активами владеет чуть более 1,6 тыс. муниципальных и государственных служащих. Из них около 1 тыс. человек владеют зарубежной недвижимостью. При этом 600 объектов этой недвижимости расположено на постсоветском пространстве, а также много недвижимости в Болгарии, Турции, Испании и Египте. 

 

смотрите также

показать больше статей