Путин подписал указ «О признании Республики Крым»

Об этом сообщила пресс-служба Кремля поздно вечером в понедельник.

18 Марта 2014 03:12:49

Президент РФ Владимир Путин подписал указ   «О признании Республики Крым», сообщила пресс-служба Кремля поздно вечером в понедельник, 17 марта.

«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», - говорится в документе.
 
Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
Сегодня в 15:00 мск Владимир Путин выступит в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приёме в состав Российской Федерации. 
 
На общекрымском референдуме, прошедшем 16 марта, 96,77% избирателей проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.  После подведения итогов референдума днем 17 марта крымский парламент принял постановление о независимости республики, призвал международное сообщество признать суверенитет государства и обратился к российским властям с предложением о принятии республики в состав России в качестве нового субъекта. 
 
Россия стала первой, и пока единственной страной, признавшей независимость Крыма. 
 
Легитимность состоявшегося вчера референдума в Крыму, Киев, США и ЕС не признают. В понедельник США и ЕС ввели санкции в отношении российских официальных лиц. В частности, в «черный список» попали Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, Елена Мизулина  и другие.
 

смотрите также

показать больше статей