Янукович: вернусь в Киев, «как только позволят обстоятельства»

Сегодня беглый президент после десяти дней молчания выступил с официальным заявлением в Ростове-на-Дону.

11 Марта 2014 17:11:25
Сегодня беглый президент Украины Виктор Янукович после десяти дней молчания выступил с официальным заявлением в Ростове-на-Дону. Его речь длилась не более 15 минут. Однако на вопросы журналистов отвечать не стал.
 
Янукович начал со слов: «Я жив!»
 
«В Украине распространяются обо мне всякие слухи.. Хотел бы сказать, что я жив, чувствую себя хорошо. Хочу напомнить, что остаюсь единственным легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Я жив!», - заявил Янукович. Правда, вид у него был весьма болезненный.
 
Он еще раз подчеркнул, что никуда не сбегал. «В момент захвата радикалами правительственных зданий, администрации президента, по сути, захвата ими власти, я находился в Харькове, потом был в Донецке, потом в Крыму. В момент переворота я не покидал территорию Украины», - отметил Виктор Янукович. 
 
«Как только позволят обстоятельства, я обязательно вернусь в Киев», - пообещал свергнутый президент. 
 
Он назвал происходящее в стране беспределом. «За ширмой якобы правомочного правительства в стране действует банда неонационалистов и фашистов. Ширится беспредел в отношении граждан Укрианы, они увольняют высших армейских офицеров, тех, кто противится использованию вооруженных сил против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну», - пугает Янукович.
 
Янукович также обратился к европейским политикам: «Я хочу спросить у руководителей этих темных сил на Западе: вы ослепли? Вы потеряли память? Вы забыли, что такое фашизм?».
 
По его словам, он пытался исполнить мирный договор, заключенный с оппозицией, под которым подписались европейские дипломаты, который был нарушен оппозицией.
 
Кроме того, Янукович обратился к американским политикам с требованием не выделять финансовую помощь новому украинскому правительству, так как оно не легитимно. «Никто не имеет права поддерживать разбой и неконституционный переворот. Вы не имеете права давать деньги бандитам», - заявил он, добавив, что направит к американскому Конгрессу запрос с требованием расследовать действия американских властей, пообещавших Киеву 1 миллиард долларов.
 
Президент в изгнании предупредил о грядущем ухудшении социально-экономической ситуации в стране. И поспешил снять с себя ответственность. «Ответственность за это будут перекладывать на меня и, возможно, на Россию. Я здесь не причем», - заявил Янукович. 
 
Урезание пенсий и зарплат Янукович назвал антинародными. «У нас был план по сохранению уровня жизни украинцев. Теперь же после захвата власти это стало невозможно», - отметил он.
 
Вы ответите за мучения народа. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым. Мы переживем эту смуту, люди прозреют, страна воспрянет и объединится», - уверен президент.
 
Говоря о действиях Верховной рады и новых правителей, беглый Янукович подчеркнул, что они стремятся развязать гражданскую войну. Однако, по мнению свергнутого президента, установившаяся власть продержится недолго. «Люди, одураченные вами, прозреют», - предрек Янукович.
 
Обращение Виктора Януковича транслировал телеканал Lifenews.
 
Напомним, Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой Украины 22 февраля. Это решение он не признает и называет случившееся государственным переворотом. Янукович уверен, что сценарий нынешнего развития ситуации на Украине писали за ее пределами. По его словам, сейчас на Украине идет ужасное театрализованное представление с участием боевиков и авторов этого кровавого сценария.
 
Сам же Янукович с конца февраля находится на территории России, у своего «старого друга» в Ростове-на-Дону. За это время беглый президент лишь дважды появился перед журналистами.

 

смотрите также

показать больше статей