Путин не рассматривает возможность присоединения Крыма

По словам президента, только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий.

04 Марта 2014 18:58:11
Российские власти не рассматривает возможность присоединения Крыма. Об этом Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Ново-Огарево. 
 
По словам президента, Москва не будет провоцировать сепаратизм на Украине. Он отметил, что только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий.
 
Кроме того, Владимир Путин заявил, что необходимости ввода российских войск на территорию Крыма пока нет. 
 
«По поводу введения войск, использования войск. Пока такой необходимости нет. Но возможность такая есть, - сказал Путин. - Что может послужить поводом для использования Вооруженных Сил? Это, конечно, крайний случай, просто крайний».
 
Президент прокомментировал и учения, вызвавшие возмущение новых правителей Украины и западных политиков. 
 
«Сразу могу сказать, что наши учения, которые были проведены недавно, они никак не связаны с событиями на Украине. Это мероприятие планировалось нами еще раньше, но не объявлялось, естественно, потому что это внезапная проверка боеготовности соответствующих воинских подразделений», - отметил Путин. 
 
Президент пояснил, что учение было запланировано давно. 
 
«Министр обороны мне давно об этом докладывал, и у меня уже была заготовлена директива, приказ на то, чтобы начать такое учение. Как вы знаете, учение завершено, и вчера я отдал приказ возвратить все воинские подразделения в места своего постоянного дислоцирования», - сказал глава государства.
 
Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить ввести войска на территорию Украины для защиты граждан России 1 марта. Совфед одобрил ввод войск единогласно.
 
 

Прямую трансляцию встречи Путина с журналистами ведет телеканал «Россия 24».
Фото: пресс-служба Президента России

смотрите также

показать больше статей