В России может быть введен запрет на усыновление российских детей иностранцами

Инициатор законопроекта - депутат ГД от фракции ЛДПР Роман Худяков.

17 Февраля 2014 17:01:23

 Депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Роман Худяков инициирует принятие закона о запрете усыновления российских детей иностранцами.

«Принятый в Бельгии закон о детской эвтаназии тронул меня как отца четверых детей и тронул всё наше всё общество. Мы же туда отдаём наших детей на усыновление, и они попадают под их законодательство. Они встали на уровень господа Бога. Они решили, что могут отобрать у ребенка жизнь», – заявил Худяков в эфире «Русской службы новостей»
 
Худяков уверен, что после принятия в Бельгии закона о детской эвтаназии многие депутаты проголосуют за полный запрет любого иностранного усыновления. 
 
Депутат Госдумы Роман Худяков направил запрос на имя главы МИД Сергея Лаврова с просьбой изучить закон о разрешении эвтаназии детей в Бельгии. 
 
Напомним, 13 февраля парламент Бельгии одобрил законопроект о детской эвтаназии.
 
Несмотря на сильное противодействие со стороны Церкви и даже некоторых педиатров, законопроект, разрешающий эвтаназию для несовершеннолетних, испытывающих «невыносимые физические страдания» принят парламентом. Ранее законопроект одобрил Сенат Бельгии.
 
Для того, чтобы закон вступил в силу, необходима подпись конституционного главы государства, короля Филиппа. 
 
Бельгия ввела эвтаназию для людей старше 18 лет еще в 2002 году. В случае принятия нового закона страна не просто последует примеру соседних Нидерландов, где разрешены «убийства из сострадания» неизлечимо больных детей старше 12 лет. Бельгия станет первой страной, снявшей все возрастные ограничения для эвтаназии, отмечает Expatica Belguim.

смотрите также

показать больше статей