СМИ: Владимир Гутенев займет пост главы Росприроднадзора

Экологи недовольны назначением на пост человека, далекого от защиты интересов природы.

07 Февраля 2014 15:22:44

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев будет назначен на пост главы Росприроднадзора, пишет газета «Известия». Решение о назначении изданию подтвердил источник, близкий к правительству. 

В Росприроднадзоре официально ни подтверждать, ни опровергать информацию о смене руководства не стали.
 
Экологи недовольны назначение на пост человека, далекого от защиты интересов природы. 
 
«Гутенев, может быть, хороший человек, но я сторонник того, чтобы сапоги тачал сапожник. У нас в природоохранной сфере фактически таковых на руководящих постах не остается. Это, конечно, печально, потому что люди, которые профессионально занимались охраной окружающей среды, почему-то ни на какие посты не назначаются», — отметил директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин. Эколог сомневается, что представитель промышленности будет радеть за охрану природы. 
 
Напомним, в настоящий момент пост руководителя Росприроднадзора занимает бывший вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов, назначенный на эту должность в 2008 году премьером Виктором Зубковым.
 
Владимир Гутенев – депутат, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности. Он имеет степень доктора технических наук. Является автором более 300 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе 59 патентов на изобретения РФ.
 
Кроме того, Гутенев является первым вице-президентом Союза Машиностроителей России и президентом Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». С 2010 по 2011 годы возглавлял Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли РФ
 
Указом Президента РФ дважды введен в состав Общественной палаты Российской Федерации 2008 — 2010 и 2010-2012 годах, возглавлял Комиссию Общественной палаты по модернизации промышленности.

смотрите также

показать больше статей