Чайка: по результатам проверок гособоронзаказа возбуждено 48 уголовных дел

Еще 43 материала находятся на доследственной проверке.

29 Января 2014 16:01:29
В 2013 году по результатам прокурорских проверок гособоронзаказа в авиастроительной и судостроительной областях возбуждено 48 уголовных дел по фактам хищений и преднамеренного банкротства промышленных мероприятий. Об этом сообщил генпрокурор России Юрий Чайка на совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны и Минпромторга, передает РБК.
 
По его словам, еще 43 материала находятся на  доследственной проверке. 
 
«Несмотря на принимаемые меры государственной поддержки, системные просчеты руководства указанных корпораций в организации работы привели к серьезным негативным последствиям как для входящих в их состав компаний, так и для отраслей в целом», - отметил Чайка.
 
«Обесценились активы дочерних зависимых организаций, ряд из них признан банкротами, уменьшился уставный капитал самих корпораций», - пояснил генпрокурор. 
 
Напомним, ранее о причинах срыва гособоронзаказа высказался и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, нНеисполнение ряда важных гособоронзаказов связано именно с косвенным контролем за такими предприятиями со стороны иностранных инвесторов, которые умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам. 
 
Отметим, что пока конкретных имен и названий предприятий не озвучивается.

смотрите также

показать больше статей