В России будут брать отпечатки пальцев у всех иностранцев

Российский МИД подготовил соответствующий проект указа президента.

23 Января 2014 22:25:04

Министерство иностранных дел России предлагает с 1 июля 2014 года брать  отпечатки пальцев у всех иностранцев, оформляющих визы для въезда в страну. Проект документа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В проекте президентского указа «О снятии биометрических персональных данных иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию»  говорится о введении с 1 июля 2014 года процедуры сканирования папиллярных узоров десяти пальцев рук иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию.
 
В рамках пилотного проекта снимать отпечатки будут в дипломатических миссиях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также в пункте пограничного контроля московского аэропорта «Внуково».
 
В российском МИДе подчеркивают, что реализация указа позволит своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами-членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами.
 
Авторы документа также считают, что снятие определенных в проекте указа биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств, в том числе 
в целях пресечения нелегальной миграции и недопущения въезда на территорию Российской Федерации лиц, подозреваемых в террористической деятельности, а также обеспечить правоохранительные органы дополнительной информацией, позволяющей проводить идентификацию личности при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.
 
В пояснительной записке проекта указа президента отмечается, что при разработке документа учитывался опыт США и Великобритании по сканированию отпечатков пальцев при оформлении национальных виз.

смотрите также

показать больше статей