МИД РФ разочарован решением Генсекретаря ООН отозвать приглашение Ирану на международную конференцию по Сирии

Российские дипломаты уверены, что такой шаг ослабит международные усилия по выходу из кризиса в Сирии.

21 Января 2014 18:36:26
В Москве разочарованы решением Генерального секретаря ООН отозвать приглашение Ирану на международную конференцию по Сирии, которая должна состояться 22 января в швейцарском Монтрё. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевича.
 
В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что такой шаг ослабит международные усилия по выходу из кризиса в Сирии.
 
«Мы неоднократно заявляли, что в предстоящем мероприятии в рамках «Женевы-2» должны принять участие все ключевые государства, оказывающие влияние на развитие событий в Сирии. Исламская Республика Иран может сыграть существенную роль в продвижении мирного процесса в Сирийской Арабской Республике, в том числе в достижении соответствующих договоренностей между сирийскими сторонами», - говорится в заявлении официального представителя МИД России.
 
В МИД напомнили, что в Тегеране также не раз подтверждали готовность участвовать в работе по достижению мирного решения сирийской проблемы в рамках «Женевы-2». 
 
«К сожалению, сирийская оппозиция, продолжая политику выдвижения ультиматумов и предварительных условий в качестве гарантий своего участия в «Женеве-2», в очередной раз осложнила подготовку предстоящего мероприятия», - отметил Лукашевич.

 

смотрите также

показать больше статей